российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине подорожает холодная вода: рост тарифов до 50%

На Украине в ближайшее время вырастут тарифы на холодное водоснабжение. Об этом сообщил глава Национальной комиссии Украины по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк.

По его словам, тарифы вырастут на 5-50%. Связано это с ростом цен на электроэнергию и повышением заработной платы работникам предприятий. По данным НКРЭКУ, около 35-55% в структуре тарифа на холодную воду составляет электроэнергия.

В частности, в Киеве подорожание холодной воды произойдет с 1 августа и составит 30%. Тарифы в столице предлагается повысить с 8,68 до 12 гривен за кубометр для частных домов с централизованным водоснабжением и водоотведением и с 10,24 до 13,43 гривен – для многоэтажек.

Напомним, ранее НКРЭКУ приняла решение с 1 июля вдвое повысить тарифы на тепловую энергию и услуги центрального отопления. Как отметил глава Нацкомиссии, корректировка топливной составляющей связана с решением правительства об изменении тарифа на газ, используемого при производстве тепла для населения.

С 1 мая власти Украины ввели рыночную цену на газ для населения, отказавшись от так называемой «социальной цены». При этом премьер Владимир Гройсман пообещал эффективную систему субсидий.

По словам Гройсмана, такая политика была принята по требованию Международного валютного фонда (МВФ), которое давно уговаривало украинские власти избавиться от перекрестного субсидирования в газовой отрасли. Кроме того, повышение цены на газ для населения было одним из необходимых условий получения очередного транша от МВФ.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 16.06.16

Как отличить новости от агитации: свердловский избирком рассказал о новшествах на выборах-2016. / Евро-2016: верим вопреки всему. Более половины российских болельщиков надеются на выход сборной в плей-офф, – опрос ВЦИОМ. / Мнение: отделение Украинской церкви от РПЦ не будет иметь исторического значения. … но патриарх получит строгий выговор в Кремле. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках