российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Всё ради кредитов МВФ». С 1 мая Украина повышает стоимость газа для населения Это в последний раз, пообещал новый премьер

Власти Украины с 1 мая вводят рыночную цену на газ для населения, отказавшись от так называемой «социальной цены». Об этом заявил на заседании правительства премьер-министром Владимир Гройсман.

«Мы рассмотрим важное решение для нас и для государства – вопрос установления единой цены на газ. Убежден в том, что мы в этом вопросе сегодня поставим точку, и это будет последнее изменение цены на газ в жизни нашего государства», – подчеркнул он.

По словам премьера, речь идет об установлении цены в 6 тыс. 879 гривен за тыс. кубометров (17800 рублей по текущему курсу). Таким образом, стоимость тепловой энергии для населения на Украине вырастет на 60% – до 1041 гривны за 1 Гкал с 652 гривны за 1 Гкал, сообщает УНИАН.

Премьер также пообещал эффективную систему субсидий. «И система субсидий будет настолько эффективной, что от этих изменений, те, кто не имеют сегодня высокого дохода, будут защищены сегодня государством адресно. Конечно те, кто имеют большие доходы они будут оплачивать полную цену по своему потреблению. Хочу заверить всех, что тот, кто будет нуждаться в дополнительной социальной защиты от государства, он ее получит», – отметил премьер.

Отметим, что правительство единогласно поддержало повышение тарифов на газ, передает «Интерфакс-Украина». По словам Гройсмана, такая политика была принята по требованию Международного валютного фонда (МВФ), которое давно уговаривало украинские власти избавиться от перекрестного субсидирования в газовой отрасли.

По мнению премьера, уровень цен на Украине на газ ранее был необосновано низким, а нынешняя цена «прозрачна и понятна для каждого украинца». Кроме того, Украина должна избавиться от импорта газа, развивая собственное производство. «Задача нашего правительства – сделать все, чтобы мы были без импортированного газа», – отметил Гройсман.

Отмечается, что повышение цены на газ для населения было одним из необходимых условий получения очередного транша от МВФ. Однако достижение паритета с рыночными ценами на уровне 100% – это даже больше, чем требует МВФ, пишет «Украинская правда». Для получения транша нужно было повысить цены только на 75% от паритета, отмечает издание.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 27.04.16

Южный Урал получит на ремонт дорог 732 миллиона из госказны. / СМИ: «Алросу» продадут открыто. Госпакет алмазной компании будет размещен на Московской бирже. / В МЭР выступили за сохранение накопительной пенсии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках