российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине с 1 июля вдвое вырастут тарифы на тепло

В следующем месяце на Украине тарифы на тепловую энергию и услуги центрального отопления для населения вырастут почти в два раза. Такое решение приняла Национальная комиссия Украины по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

«Действующий средневзвешенный тариф на тепло для населения составляет 534 гривны за 1 Гкал, с 1 июля средневзвешенный тариф устанавливается на уровне 1043 грн за 1 Гкал (рост 95,3%)», – сообщил руководитель профильного управления НКРЭКУ в ходе обсуждения вопроса в четверг.

Как отметил чиновник, корректировка топливной составляющей связана с решением правительства об изменении тарифа на газ, используемого при производстве тепла для населения. Если раньше на топливо приходилось 400 гривен в стоимости 1 Гкал тепла (75% стоимости), то с 1 июля эта цифра составит 874 гривен (84% стоимости), пишет «Интерфакс».

Как сообщалось, НКРЭКУ одобрила постановление об увеличении тарифа на тепло для населения 5 мая, после чего документ проходил общественное обсуждение.

По словам главы комиссии Дмитрия Вовка, решение регулятора будет означать рост тарифа на тепло и услуги центрального отопления на 75-90% в зависимости от конкретного предприятия теплоснабжения.

Напомним, с 1 мая власти Украины ввели рыночную цену на газ для населения, отказавшись от так называемой «социальной цены». При этом премьер Владимир Гройсман пообещал эффективную систему субсидий.

По словам Гройсмана, такая политика была принята по требованию Международного валютного фонда (МВФ), которое давно уговаривало украинские власти избавиться от перекрестного субсидирования в газовой отрасли. Кроме того, повышение цены на газ для населения было одним из необходимых условий получения очередного транша от МВФ.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 09.06.16

Медведев порадовал падением нефтегазовых доходов бюджета с 45% до трети. / «Что делать?»: Улюкаев нашел рецепт спасения России от кризиса. Инвестиции, повышение пенсионного возраста, помощь экспорту. / Совфед поздравил железнодорожников с 50-летием освоения севера Западной Сибири. Столяров: Поздравляем, но, может, пора подумать о развитии сети и комфорте граждан. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках