российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР возбудил дело против украинского врача-садиста за призывы добивать раненых в Донбассе

В отношении украинского врача, призывавшего своих коллег оказывать ополченцам Донбасса медпомощь ненадлежащего качества, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщил официальный представитель Следственного Комитета РФ Владимир Маркин.

Напомним, в понедельник, 20 июня, Александр Чернов, ранее работавший врачом анестезиологом-реаниматологом городской больницы №7 города Енакиево Донецкой области, дал интервью журналисту одного из украинских телеканалов. В частности, он рассказал, что во время работы делил пациентов на несколько категорий, в одну из которых вошли «враги» из рядов ополченцев. Чернов призвал своих коллег не оказывать надлежащую помощь раненным жителям Донбасса, которые не поддерживают политику Киева.

«Чернов склонял врачей вводить таким пациентам медицинские препараты, не предназначенные для лечения, в результате чего должна наступить их смерть», – подчеркнул Маркин.

По мнению представителя СК, «подобное поведение выходит далеко за рамки медицинской этики и подпадает однозначно под уголовно-правовые запреты». «И если такого не понимают на родине этого с позволения сказать медика, тогда остается только посочувствовать его соотечественникам», – отметил Маркин.

Уголовное дело в отношении Чернова возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 356 УК РФ (подстрекательство к применению запрещенных средств и методов ведения войны). Также Маркин добавил, что своими действиями Чернов нарушил положения Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны (Женева, 12.08.1949) и Дополнительного протокола № II к ней (Женева, 08.06.1977).

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 22.06.16

Русские немцы в годы войны. Трагедия тысяч семей, умиравших в рядах трудармии на Урале (ФОТО, ВИДЕО). / «Гринвич» накажут за рекламу салона интимных услуг. / Молочники возмутились заявлением Роспотребнадзора о фальсификации продукции. Производители назвали бездоказательным сообщение о молоке с мелом и мылом. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки