российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Двойка» за работу Госдумы: большинство россиян не знает, чем занимались депутаты Население теряет интерес к парламентским выборам

Интерес жителей России к выборам в Госдуму сейчас ощутимо ниже, чем в канун выборов 2011 года, свидетельствуют результаты опроса, проведенного «Левада-центром». Если тогда думские выборы обсуждали с родными и друзьями 62% респондентов, то сегодня – 45%. Не поднимают тему предстоящих выборов в общении в своем круге 52% опрошенных (37% в 2011 году).

Замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин в комментарии РБК связал снижение интереса к выборной компании в том числе и с тем, что на сентябрьских выборах не ожидается никакой серьезной политической интриги. Социолог назвал маловероятным, что «изменится курс страны в связи с тем, что могут прийти новые партии». Кроме того, указал эксперт, за два месяца до выборов население в большей степени заинтересовано личными вопросами нежели политическими, поскольку сейчас самый разгар отпусков.

В ходе опроса у россиян поинтересовались и их мнением насчет результатов работы нынешней Госдумы. Этот вопрос поставил в тупик многих респондентов. Большинство участников опроса признались, что смутно представляют, чем занимались парламентарии в течение последних четырех лет (44%), либо вообще ничего не знают об этом (46%). И только 7% опрошенных имеют «довольно полное представление о работе депутатов».

Также выяснилось, что большинство россиян (62%) негативно оценивают работу нынешних думцев, 15% – «скорее положительно» и только 1% – целиком одобряют деятельность депутатов. Затруднились с ответом 22% участников опроса.

Исследование проведено 23-27 июня среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов России.

Выборы депутатов нижней палаты российского парламента пройдут 18 сентября.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 18.07.16

Куйвашев: на «Иннопроме» были заключены соглашения на 4,5 млрд рублей. / На трассе М5 в Челябинской области неуправляемая фура повисла на краю моста. / Гаишники задержали группу мотоциклистов по дороге на байк-шоу: пьяных и без прав. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки