российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Четверть россиян подумывают об эмиграции ради лучшей жизни «Это выражение недовольства кризисом, а не реальное желание уехать»

Почти каждый пятый житель России (19%) хотел бы уехать за пределы бывшего Советского Союза на постоянное местожительство, а четверть россиян задумались об эмиграции. Таковы результаты опроса «Левада-центра», данные которого приводит газета «Коммерсантъ». Россияне признались, что задумываются об отъезде из страны ради «лучших условий жизни за рубежом», желания обеспечить детям надежное будущее и из-за нестабильной экономической ситуации в стране. По мнению социологов, эти сведения отражают недовольство определенных групп граждан ситуацией в стране, но не их реальное желание покинуть Россию.

Согласно итогам исследования, 28% респондентов «скорее» не хотели бы покидать Россию, 47% «определенно» не хотят уезжать, еще 6% затруднились с ответом. В целом 73% никогда не думали об отъезде из страны..

Генеральный директор «Левада-центра» Лев Гудков, комментируя результаты опроса, заявил, что исследование свидетельствует не о реальном желании россиян уехать за рубеж, но дискомфорте некоторых групп граждан, «их ощущении нестабильности, неблагополучия в стране». По словам социолога, покинуть Россию хочет молодежь, которая «просто хотела бы посмотреть мир», а также те, кто не видит для себя перспектив на родине. Реально же, по данным исследователей, уезжают только 0,5% граждан РФ.

Эксперт Института комплексных стратегических исследований Елена Киселева, в свою очередь, заявила, что нельзя говорить о существенном изменении настроений в обществе. Эксперт полагает, что россияне лишь выражают недовольство ситуацией в отечественной экономике, которая в лучшую сторону пока не меняется.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 19.07.16

Непризнание Крыма и продление санкций. Республиканцы США определились с позицией по отношению к России. / Туроператоры продолжают продавать туры в Турцию на конец июля и август (СКРИНЫ). / В России разрешат наливать онлайн. Но только Москве, Питеру и Крыму. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки