российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Минобрнауки опровергли планы по сокращению бюджетных мест в вузах

В Министерстве образования и науки РФ опровергли появившуюся ранее в СМИ информацию о сокращении в 2017 году бюджетных мест в вузах на 40%. Представители министерства заверили, что данная информация не соответствует действительности.

Как сообщает радиостанция «Говорит Москва», в Минобранауки заявили, что сокращения бюджетных мест для студентов не предвидится, поскольку их количество гарантировано законом «Об образовании в РФ». На выплату стипендий в 2017 году будет израсходовано на 1,3 млрд рублей больше, чем в предыдущем, добавили чиновники.

Директор департамента информационной политики Минобрнауки Анна Усачева сообщила также, что планов по сокращению научных сотрудников у министерства также нет, а их заработная плата не станет меньше. Она подчеркнула, что с 2016 года «были удвоены выплаты академикам и членам-корреспондентам государственных академий наук, и в 2017 году указанный уровень выплат будет сохранен».

Ранее сегодня Газета.Ру со ссылкой на свои источники сообщила, что из-за нехватки бюджетных средств российские власти планируют сокращение на 40% бюджетных мест в вузах в 2017 году от установленного на этот год уровня. Также нехватка средств в бюджете приведет к уменьшению стипендий, утверждало издание. Кроме того, сообщалось о планах сократить 10,3 тыс. научных сотрудников вузов, РАН и Курчатовского института.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 01.08.16

Аварийные деревья, мусор на остановках и беспорядочная реклама: власти Челябинска подвели итоги рейдов по районам. / В Верхнеуральске чета пенсионеров третий год живет в разваливающемся доме. / В Первоуральске пожаловались на хвалебные газеты о кандидате «Единой России». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках