российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оптимизация бюджета оставит Россию без студентов и ученых Правительство сокращает расходы на образование

Министерству образования и науки РФ не хватает средств на выполнение всех задач, предусмотренных государственными программами. Правительство собирается сократить 40% бюджетных мест в вузах, а также уволить около 10 тысяч научных сотрудников. Минфин сократил паспорт программы развития образования и науки в стране почти на полтриллиона рублей.

Ранее кабмин решил заморозить общие расходы бюджета в номинальном выражении на 2017-2019 годы на уровне 15,78 трлн рублей в год. Что касается госпрограмм «Развитие образования» и «Развитие науки и технологий», то в этом случае решение о заморозке означает реальное сокращение расходов, пишет «Газета.ру». Доля расходов на образование в общем объеме бюджетных расходов упадет с 2,75% в 2015 году до 2,45% в 2019 году. Каждый год секвестр образовательной программы будет расти.

О «вынужденной оптимизации» социальных расходов 29 июля заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании по трехлетнему бюджету на 2017-2019 годы, где обсуждались расходы на медицину, образование, культуру, социальное обеспечение и пенсии. Медведев объявил, что кабмину придется оптимизировать социальные расходы, но без ущерба для социально значимых программ.

Как оказалось, обещания премьера исполнить вряд ли удастся. Меры оптимизации в сфере образования предусматривают, в частности, масштабные увольнения среди ученых. Уже в следующем году предлагается уволить до 500 человек, к 2019 году эта цифра составит около 10,3 тысяч сотрудников вузов и Академии наук.

Кроме того, сократят расходы на научные исследования и даже проекты прошлых лет, которые совсем недавно были в приоритете у правительства. Например, предлагается урезать финансирование детского лагеря «Артек». Через три года норматив на одного ребенка сократится вдвое – с 53,8 тысяч рублей до 21,4 тысяч рублей.

В свою очередь Минобрнауки пытается не только избежать сокращения финансирования госпрограмм, но и увеличить расходы. Дополнительная потребность в деньгах из бюджета на ближайшие три года составляет 891,6 млрд рублей, тогда как Минфин сократил паспорт программы на 486,2 млрд рублей. На индексацию зарплат профессорам и преподавателям требуется еще 119,7 млрд рублей, чтобы достичь поставленной президентом задачи, а именно, зарплата этой категории бюджетников должна вдвое превышать среднюю по региону.

Между тем, премьер-министр Дмитрий Медведев признал, что в «сложившихся условиях придется проводить оптимизацию расходов за счет перераспределения средств на самые важные направления и снижать неэффективные траты». За закрытыми дверьми глава кабмина предложил участникам совещания попытаться самостоятельно согласовать разногласия с Минфином.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 01.08.16

На Южном Урале двенадцатилетняя девочка погибла под колесами «Мерседеса». / Юный южноуралец скончался в поезде «Москва – Челябинск». Мальчик возвращался домой после операции. / В Тугулымском районе пятый день ищут мужчину, ушедшего за грибами. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки