российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Росстат опроверг сообщение о штрафах за отказ от участия в переписи населения

Заместитель начальника Управления организации проведения переписей и сплошных обследований Росстата Ирина Журавлева опровергла появившуюся в СМИ информацию введение штрафов для граждан, отказавшихся от участия в переписи населения, сообщает НСН. По словам чиновницы, законопроект, о котором сообщила одна из газет, в ведомство не поступал. Она также предложила дождаться официального пресс-релиза, который будет опубликован на сайте Росстата.

Напомним, ранее в СМИ появилось сообщение, что завершилась подготовка законопроекта, предусматривающего введение штрафов за отказ от участия в переписи. Кроме того, документ якобы предлагает деанонимизировать процедуру переписи, обязав граждан указывать свои паспортные данные.

Сегодня, 5 сентября, стало известно о том, что Росстат направил в правительство РФ проект закона «О внесении изменений в ФЗ «О Всероссийской переписи населения. Первое предложенное изменение касается введения сбора сведений о населении в электронном виде. Предполагается, что граждане смогут самостоятельно заполнить анкеты, в том числе в «Интернете». В связи с указанным изменением законопроект устанавливает порядок утверждения форм переписных листов, как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

В ведомстве также отметили, что введение электронного сбора сведений, наряду с сохранением традиционного опроса населения интервьюерами, предоставит возможность гражданам выбрать для себя наиболее приемлемый и удобный способ принять участие в этой общенациональной работе.

Вторая новация направлена на правовое регулирование проведения микропереписи с 5 процентным охватом населения в межпереписной период, что позволит получать актуальную социально-демографическую информацию о населении страны в межпереписной период. Такая практика уже существует в нашей стране, однако на уровне закона закреплена не была. Микропереписи населения были проведены в 1985 ,1994 и 2016 годах.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 05.09.16

«Скинуть тонны отходов на левую фирму и забыть» – жители Полевского обеспокоены слухами о продаже криолитового завода. / «Парковочная революция»? В центре Челябинска снова вырубают деревья (ФОТО). / В свой профессиональный праздник уральские газовики получили награды от Минэнерго (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках