российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Росстат предложил штрафовать население за отказ от переписи

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки Росстата к закону о переписи населения, предполагающие обязательное участие в ней всех граждан России, а также лиц без гражданства, находящихся на территории страны.

Как передает корреспондент NDNews.ru, служители статистики предлагают обязать участников переписи сообщать свои фамилию, имя, отчество, паспортные данные и СНИЛС. За отказ от участия в переписи или предоставление неполной или недостоверной информации, кроме данных о национальности, предлагается ввести штраф в размере от 100 до 300 рублей, пишет сегодня газета «Коммерсант». По сложившейся практике, получившие поддержку «белого дома» документы позже принимаются Госдумой как правительственные законопроекты.

Росстат объясняет свои предложения стремлением к «оптимальному сочетанию интересов государства и граждан», а также улучшению качества информации. Предполагается, что новые правила позволят участвовать в переписи «с использованием средств связи, включая информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, в том числе сеть Интернет».

В последней переписи Росстата 2010 года отказались участвовать более 1 млн человек, еще 2,6 млн избегали контакта с переписчиками. Кроме того 3,5 млн человек отказались сообщить о своем образовании, 4 млн – об источниках средств к существованию, 4,6 млн – о своей экономической деятельности.

По словам руководителя управления мониторинга и электоральных исследований ВЦИОМа Степана Львова, 70% россиян, по данным опроса в 2015 г., поддержали обязательное участие в переписи, против высказались 22%. Сам он также поддерживает проект. Член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Александр Верховский указывает, что перепись по новым правилам будет больше похожа на «сбор персонифицированных данных» и уверен, что «устроить тотальный допрос граждан без соответствующего силового механизма невозможно».

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 05.09.16

5 сентября в Свердловской области ожидаются следующие события. / Один из участников стычки со стрельбой в Цыганском поселке умер, трое – в крайне тяжелом состоянии (ВИДЕО). / В Цыганском поселке открыли стрельбу, на месте работают следователи по особо важным делам (добавлено ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках