российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На юге России стартовали военные учения «Кавказ-2016» В маневрах задействованы авиация, корабли и зенитные комплексы

Масштабные военные учения «Кавказ-2016» должны завершить летний период обучения вооруженных сил России. Маневры, в которых задействованы авиация, корабли и зенитные ракетные системы С-400 и С-300, пройдут в Южном военном округе, в Черном и Каспийском морях. Ожидается, что учения посетит президент РФ Владимир Путин, пишет «Коммерсант».

В общей сложности в полевых учениях примут участие 12,5 тысяч солдат частей сухопутных войск, воздушно-космических сил, военно-морского флота и воздушно-десантных войск. Как сообщили Минобороны РФ, задача «Кавказ-2016» состоит в том, чтобы проверить уровень подготовки органов военного управления по руководству межвидовыми группировками войск.

К отработке маневров уже приступили истребители Су-27, дислоцирующиеся в Карелии, семь самолетов вылетели на оперативный аэродром в Адыгее. Особое внимание, подчеркнули в военном ведомстве, будет уделено противовоздушной обороне. Истребители действуют совместно с беспилотниками «Орлан-10» и «Элерон».

Корабли Военно-морского флота будут выполнять задачи по охране и обороне внутренних водных путей в прибрежной зоне Каспийского моря. В частности, они отработают пресечение отхода бандформирований и освобождение захваченных террористами судов, береговые силы Черноморского флота отразят нападение условного противника.

Кроме того, в учениях задействуют зенитные ракетные системы С-400, С-300 и комплексы «Панцирь-С», которые проведут практические пуски на полигонах в Астраханской области.

Напомним, в преддверии «Кавказ-2016» в вооруженных войсках прошла масштабная проверка боеготовности войск в ЮВО, приказ о проведении которой отдал лично президент. Ключевую роль при выборе места проверки сыграла история с попыткой диверсии украинских военнослужащих в Крыму.

Примечательно, что руководство НАТО в этот раз не озвучило никакой негативной реакции на проведение учений. Впрочем, Киев поспешил заявить, что на Украине начались военные сборы. По словам начальника Генштаба ВС Украины Виктор Муженко, 8 тысяч резервистов проработают «подходы и механизмы быстрого доукомплектования боевых бригад в случае широкой агрессии России».

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 06.09.16

Просрочка по автокредитам достигла рекордных 82,5 млрд рублей. / УрФУ попал в топ-5 очередного рейтинга – по числу преподавателей-иностранцев. / Отопление начнут включать с 15 по 20 сентября, – мэрия. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках