российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рожайте, девушки, рожайте! Минтруд хочет стимулировать раннее размножение Женщин предложено «поощрять» за рождение до 30 лет двоих детей

В российском Министерстве труда возникла идея каким-то образом поощрять женщин, которые до 30 лет успели родить двоих детей. О новой инициативе рассказал сегодня глава Минтруда Максим Топилин.

Как сообщает ТАСС, идея о «поощрении» молодых матерей, по словам Топилина, возникла на фоне того, что в России увеличивается возраст рождения первого ребенка. Министр предложил «придумать какие-то дополнительные меры», которые позволили бы стимулировать рождение двух детей именно «в возрасте, допустим, до 30 лет». «Вот если мы что-то в этом направлении придумаем, согласуем?», – вопросил Топилин.

Он считает, что если в течение двух-трех лет такие меры поддержки будут сформулированы, приняты и заработают, то коэффициент рождаемости в России может увеличиться до 1,9-1,95 и максимально приблизится к двум.

При этом он добавил, что не считает плохим или хорошим тот факт, что женщина рожает после 30-ти. Однако указал, что «с точки зрения здоровья матери и возможностей рождения третьего-четвертого ребенка лучше, когда женщина рожает двух детей до 30 лет». Также Топилин заявил, что программа материнского капитала себя оправдала и ее ни в коем случае нельзя ни упразднять, ни реформировать.

Программа материнского капитала работает в РФ с 2007 года. Она подразумевает денежную выплату матери за рождение (усыновление) второго ребенка. В декабре 2015 года программа была продлена до 31 декабря 2018 года. В 2016 году материнский капитал составляет 453 тысячи рублей. Использовать средства материнского капитала можно на улучшение жилищных условий, обучение ребенка, пенсионное обеспечение матери или реабилитацию ребенка-инвалида.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 06.09.16

Эксперты нашли в предвыборной Югре сознательный электорат и не нашли черных технологий. / В Златоусте пятилетняя девочка едва не упала с козырька балкона многоэтажки. / Скончался худрук театра имени Моссовета Павел Холмский. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках