российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Иркутский «Светофор» вслед за уральским ввел «денежный ценз» для покупателей

Иркутская сеть супермаркетов «Светофор» ввела «денежный ценз» для покупателей: 500 рублей. Именно на такую сумму обязан затовариться клиент, чтобы его обслужили на кассе и выпустили из магазина с покупками.

Как сообщает ГТРК «Иркутск», объявление о минимальной покупке в 500 рублей висит на двери одного из магазинов сети. Правда, в тексте присутствует словосочетание «рекомендуемая цена». Однако, по словам покупателей, речь идет не о рекомендации, а о жестком диктате: того, чьи покупки не дотягивают до заветной цифры, просто-напросто не рассчитывают на кассе, а покупки – возвращают на прилавки.

Одна из покупательниц, пенсионерка, пожаловалась, что ее покупку примерно на 200 рублей оказались считать на кассе. «Покупку мою забрали, деньги с меня не взяли. Сказали: «На 500 рублей покупайте». Я говорю: «А мне не надо. И я не унесу. А, может, у меня и денег нет на такую сумму?» Было стыдно, неприятно до слёз», – рассказала пожилая женщина.

Некоторые покупатели «Светофора» уже начали объединяться в группы, чтобы их общая корзина «тянула» на нужную коммерсантам сумму.

Директор одного из супермаркетов «Светофора» в Иркутске заявила, что подобная практика давно введена в других городах, где присутствует сеть, и руководство не собирается от неё отказываться, поскольку «Светофор» – это «магазин-склад». По ее словам, кассиры предлагают покупателям «суммировать чеки» и делать копию второму покупателю. Но люди «устраивают бунт», посетовала директор.

В областное отделение Роспотребнадзора поступило более двадцати жалоб на супермаркет. Представитель ведомства пояснила, что магазин торгует в розницу и должен отпускать товар каждому покупателю и в любом количестве, иначе это нарушает потребительские права граждан. Максимальный штраф, который грозит сети супермаркетов – 20 тысяч рублей.

Ранее сеть «Светофор» в Ирбите (Свердловская область) уже ввела похожее правило, правда, там «денежный ценз» пониже – 300 рублей.

Федеральная сеть «Светофор» работает в шести федеральных округах России, насчитывает более трехсот магазинов и позиционирует себя, судя по сайту компании, как «жесткий дискаунтер».

Иркутск, Зоя Березина

Иркутск. Другие новости 12.09.16

В Сети появилась база ФСКН с данными о тысячах ВИЧ-инфицированных. В ней есть информация и о пациентах наркодиспансеров. / Чиновники Ялты намерены сдать борца за русский Донбасс в лапы СБУ. А приютившего его друга затаскали по судам. / В Златоусте напали на почтальона, отобрали 70 тысяч рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках