российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В колледжах вскоре введут выпускной квалификационный экзамен

В профессиональном российском образовании вскоре появится нововведение: выпускной квалификационный экзамен. Об этом рассказала министр образовании России Ольга Васильева. По ее словам, цель такого экзамена – «показать, что реально человек может сделать, то есть он сдает не только теорию, но и практику».

В интервью ТАСС Васильева отметила, что не позднее 1 декабря этого года на сайте Минобразования будут обнародованы итоги мониторинга эффективности колледжей. Сейчас ведется сбор информации, в том числе с учетом участия студентов колледжей на региональных и национальных чемпионатах WorldSkills Russia (международные конкурсы профессионального мастерства – прим. ред.).

«Могу с гордостью добавить, что в этом году в некоторых колледжах конкурс достигал шести-девяти человек на место, а в целом пришло почти 700 тысяч», – сказала Васильева.

Также она заверила, что по итогам мониторинга колледжей не будут приниматься массовые решения по реорганизациям и закрытиям, «каждый случай будет рассматриваться отдельно». «Это будет мой личный контроль, потому что я считаю, что эта сфера сейчас на подъеме и мы должны ее всячески холить и лелеять во всех отношениях. Поэтому страшилок не надо, наоборот, надо помогать, это рабочие кадры для страны», – подчеркнула она.

Кроме того, Васильева рассказала, что для иностранных абитуриентов-слушателей подготовительных отделений вузов может быть введен экзамен по русскому языку. «Это хорошее предложение», – отметила она. «Думаю, что должный уровень подготовки по русскому языку потом обеспечит им успешное обучение по программам высшего образования совместно с российскими студентами», – пояснила министр. По ее словам, для такого экзамена будут разработаны единые контрольные измерительные материалы и критерии оценки.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 13.09.16

Уголовное дело об убийстве на Уралмаше чиновника администрации передали в суд. / Ханты-Мансийск станет столицей Всемирной шахматной олимпиады – 2020. Решение принято членами Генеральной ассамблеи ФИДЕ. / Телевизор уходит в прошлое: Интернет-ресурсы обгоняют ТВ по охвату аудитории. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках