российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ВЦИОМ: почти 80% россиян уверены в безнаказанности насилия Более половины населения считает, что жертвы склонны молчать о проблеме

Проблема насилия в российском обществе замалчивается, а жертва зачастую воспринимается как провокатор, а не пострадавшая сторона. Такие данные содержатся в отчете по итогам проведенного специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опроса. Социологов интересовало, что россияне думают о случаях насилия в обществе, кого считают виновными, как предлагают решить проблему.

Три четверти опрошенных (77%) уверены, что в России существует множество случаев незафиксированного насилия. Мнение, что жертвы насилия предпочитают скорее замалчивать случившееся, разделяют 53% опрошенных: среди женщин – в большей степени (57%), чем среди мужчин (48%).

Вопрос о том, будет ли оказана психологическая помощь жертве насилия, обратившейся в полицию, остается для многих открытым: 46% респондентов считают, что да, 46% – нет. Кроме того, 42% респондентов убеждены, что правоохранительные органы зачастую отказываются принимать заявления о факте насилия. В том, что от домашнего насилия женщина защищена законом, сомневаются более половины наших сограждан (58%). При этом в нашем обществе человек, подвергшийся насилию, воспринимается не только как жертва (43%), но и как провокатор и виновник произошедшего (44%).

Вопрос о том, как можно решить проблему насилия в отношении людей разного пола, возраста, социального положения, для многих (53%) остается без ответа. Государству предлагается в первую очередь ужесточить наказание за насилие (так считают 18%). Серьезную роль в предотвращении такого рода случаев играет институт семьи – 16% россиян убеждены, что неприятие любых форм насилия должно закладываться еще на этапе социализации. Большинство опрошенных (65%) соглашается с тем, что СМИ должны быть максимально корректны при освещении данной темы.

По словам директора специальных программ ВЦИОМ Елены Михайловой, результаты исследования свидетельствуют об актуальности принятия мер, направленных на профилактику и предотвращение различных форм насилия – бытового, семейного, сексуального. «Без комплексной и системной работы в данном направлении вряд ли стоит ожидать кардинального изменения ситуации. Ожидаемыми и востребованными являются совершенствование действующего законодательства, введение системы защиты потерпевших и свидетелей, государственная поддержка кризисных центров для пострадавших. Важным является также открытое обсуждение темы, проведение информационных кампаний, направленных на формирование в обществе устойчивого неприятия любых форм насилия», – подчеркнула социолог.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 16-17 июля 2016 г. в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 9 ФО России. Объем выборки 1600 человек. Выборка репрезентирует население РФ в возрасте 18 лет и старше по полу, возрасту, образованию, типу населенного пункта. Выборка многоступенчатая стратифицированная, с пошаговым отбором домохозяйств, с применением квот на последнем этапе отбора. Для данной выборки максимальный размер ошибки (с учетом эффекта дизайна) с вероятностью 95% не превышает 3,5%. Метод опроса – личные формализованные интервью по месту жительства респондента. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 15.09.16

«Это песец!» и «Они охренели»: чем запомнится федеральная агиткампания-2016. / На Алтае внук под кайфом от «спайса» пытался убить бабушку и выкинул ее из окна. / Облсуд оставил под арестом участника кровавой бойни в Цыганском поселке. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках