российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Певица из Татарстана удалила возмутивший мусульманских деятелей видеоклип

Эстрадная певица Резеда Ганиуллина удалила из соцсетей свой видеоклип, из-за которого начался религиозный скандал. Таким образом, она исполнила просьбу Духовного управления мусульман Татарстана.

В интервью «Интерфаксу» первый заместитель муфтия Татарстана Рустам Батров рассказал, что по просьбе муфтия с певицей состоялся телефонный разговор. Она еще раз извинилась за случившееся и сказала, что у нее не было злого умысла. По словам Батрова, инициативная группа мусульман из Москвы хотела подать на нее в суд, но муфтий решил урегулировать ситуацию мирным путем.

«Инцидент исчерпан», – подчеркнул Батров и добавил, что Духовное управление не считает нужным обращаться в правоохранительные органы для уголовного преследования артистки.

Между тем ранее стало известно, что СКР начал доследственную проверку клипа Ганиуллиной в рамках статьи УК РФ о нарушении права на свободу совести и вероисповедания.

Скандал республиканского масштаба разгорелся накануне, когда на клип малоизвестной исполнительницы обратили внимание мусульманские деятели Татарстана. Они обвинили певицу в оскорблении религиозных чувств на том основании, что она исполняет восточный танец живота на фоне Белой мечети. Они потребовали от певицы убрать клип из интернета.

Сама певица на своей странице в соцсетях принесла извинения всем, кого мог обидеть ее клип, и пояснила, что всего лишь хотела подчеркнуть в клипе красоту Белой мечети и показать, что в России есть здания в восточном стиле, ничуть не уступающие шедеврам архитектуры стран Востока. Также она отметила, что сама является верующей мусульманкой и выразила благодарность религиозным деятелям за борьбу с радикализмом в исламе.

Казань, Зоя Березина

Казань. Другие новости 23.09.16

Дмитрий Каменщик свободен: уголовное дело закрыто. / На Ямале ученые исследуют влияние экологии на генетику человека. / Готовимся к дефолту? Минфин в этом году выпустит облигации для населения. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках