российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мусульманских деятелей Татарстана оскорбил клип с танцем живота на фоне мечети (ВИДЕО)

В Татарстане разгорается религиозный скандал: мусульманских деятелей республики оскорбил клип певицы Резеды Ганиуллиной «Жаным» («душа моя», «любимый» по-татарски – прим. ред.). В клипе певица в открытом восточном костюме исполняет танец живота в том числе на фоне Белой мечети в священном для татарских мусульман городе Болгар. Мусульманские религиозные деятели сравнили клип «Жаным» со стриптизом и с «выступлением» Pussy Riot в храме Христа-Спасителя и требуют наказать певицу.

Сама она на своей странице «ВКонтакте» принесла «глубочайшие извинения» всем, кого обидел ее клип, и подчеркнула, что сама является верующей мусульманкой. «Каждый воспринимает ситуацию по мере своей испорченности... Восточные танцы – это мой стиль, моя особенность. У меня очень много фотографий и видео на фоне красивых зданий стран Востока. И вот мне захотелось снять клип на фоне Белой мечети, которая ничем не уступает всем этим восточным странам. После того, как вышел этот клип, я получила много отзывов и звонков из-за рубежа с удивлением: «Неужели это в Татарстане?», – пишет Ганиуллина.

«Наша религия ислам – самая чистая, самая искренняя, самая дружелюбная. Если этот клип задел чьи-то чувства, то я приношу свои извинения. Это мой сценический образ. Также я благодарна всем за то, что не остались равнодушны к моему творчеству. И религиозным деятелям я очень благодарна, потому что они прилагают большие усилия для того, чтобы в наше непростое время к нам не проникли различные секты и радикальных течений», – отметила певица.

Она подчеркнула, что «восточный танец, выполненный в совершенстве, – это не стриптиз, это произведение искусства».

Заместитель муфтия Татарстана Рустам Батров в своем фейсбуке* охарактеризовал клип так: «Люди полуголые на территории мечети танцуют» и вопросил: «Куда смотрит Министерство культуры?». Имам мечети имени 1000-летия принятия ислама Сейджагфар Лутфуллин, которого в Казани называют «татарским Виталием Милоновым», и вовсе обвинил певицу в «надругательстве» над религией и потребовал, чтобы она убрала клип из Сети.

Казань, Зоя Березина

Казань. Другие новости 22.09.16

В Екатеринбурге открыли лучистый арт-объект. / Правительство нашло способ запретить «серый импорт» верхней одежды и обуви. Минпромторг расширит список продукции для чипирования. / В Екатеринбурге сносят незаконно построенный «Дом журналистов». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках