российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США до сих пор не предъявили официальных обвинений задержанным россиянам Минюст РФ не может подключиться к делу

Москва все еще ждет от Вашингтона официального разъяснения по задержанию российских граждан, которое произошло 6 октября. Дмитрия Карпенко и Алексея Крутилина арестовали за попытку нелегального экспорта высокотехнологичной продукции в Россию. Им грозит 25 лет тюрьмы и штраф 1 млн долларов.

По словам уполномоченного МИД России по правам человека, демократии и верховенству права Константина Долгова, США обязаны в течение трех дней с момента задержания отправить официальное уведомление. Пока этого не сделано, Министерство юстиции РФ не может подключиться к защите своих граждан за рубежом, пишут «Известия».

Между тем, об аресте Дмитрия Карпенко и Алексея Крутилина известно немногое. В частности, их задержали за попытку приобрести технологически передовую микроэлектронику у производителей и поставщиков, расположенных в США, и экспортировать высокотехнологичную продукцию в Россию, уклоняясь от обязательной процедуры лицензирования.

Эксперты права отмечают, что подобная практика обвинения довольно распространена. Оборудование, которое приобрели россияне, продается в США свободно, однако продавцы не предупреждают покупателей об обязательной процедуре лицензирования. Как правило, в роли реализаторов выступают оперативники американских правоохранительных органов. Выработанная схема юридически безупречна. Формулировки в американских законах такие, что предъявить обвинения для спецслужб не составляет труда.

В свою очередь, Москва намерена добиваться возвращения на родину задержанных в США граждан России всеми доступными способами, а также требует объяснений, почему американские власти не уведомили об аресте генконсульство. «Мы давно не верим в беспристрастность и объективность американской Фемиды. К сожалению, у нас большое количество примеров, когда аресты россиян были абсолютно не мотивированы, противоправны, включая похищения на территории третьих стран. А судебные процессы над ними от начала до конца были политизированы. Яркие примеры – дела Ярошенко и Бута», – напомнил Долгов.

Сан-Франциско, Зоя Осколкова

Сан-Франциско. Другие новости 08.10.16

WikiLeaks обнародовала письма главы штаба Клинтон. Первая партия документов посвящена ядерной энергетике США. / Эдуард Россель: «Я не устал! Это лось устал и лег!». Избранные цитаты к 79-летию первого свердловского губернатора (ФОТО). / В Челябинске иномарка столкнулась с машиной скорой помощи, двое погибли. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки