российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минская резня бензопилой: хотел убить много людей и быть убитым при задержании

Молодой человек, устроивший в субботу жестокую резню в торговом центре в Минске, рассказал на допросе, что давно хотел совершить массовое убийство. Также он признался, что хотел, чтобы его самого убили при задержании.

О мотивах 17-летнего преступника рассказал телеканал «Беларусь 1» со ссылкой на представителей правоохранительных органов. По словам источника, молодой человек заявил, что мотивом для жестокого преступления стало разочарование в самом себе, отвращение к человечеству, депрессия. «Целью молодой человек ставил убийство как можно большего числа людей, и сам желал быть убитым при задержании», – отмечает источник.

Напомним, 8 октября юноша с бензопилой и топором напал на работников и посетителей минского торгового центра «Новая Европа». Бензопилой он искалечил работницу торгового центра, женщина скончалась на месте нападения. Топором он ударил покупательницу, она находится в больнице. Еще одна жертва преступника получила незначительные раны. Нападавший был задержан милицией с помощью посетителей и продавцов торгового центра.

Источник в правоохранительных органах добавил, что решение о совершении массового убийства с особой жестокостью молодой человек принял давно. В октябре он планировал совершить аналогичное преступление по месту учебы, однако не довел свой умысел до конца – по независящим от него причинам.

Сообщается, что бензопилу, топор, очки для работы с бензопилой, куртку и наушники преступник купил за четыре дня до нападения. Всё «снаряжение» он приобрёл в одном магазине и отдал 750 долларов. По словам продавца, покупатель вёл себя спокойно, улыбался.

Ранее юноша судим не был. Вырос в обеспеченной семье, но ее трудно назвать благополучной: отец с матерью не живут вместе, и воспитанием ребенка не занимались. Отец живет отдельно от сына в Минске, мать и сестра – за границей. Юноша к политизированным и экстремистским группировкам не принадлежит.

Известно, что два года назад 17-летний нападавший проходил лечение в психиатрическом диспансере. Сейчас его психическое состояние вызывает у следствия вопросы. Ему назначена стационарная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.

Минск, Зоя Березина

Минск. Другие новости 10.10.16

«Единая Россия» выдвинула четырех кандидатов на посты вице-спикеров. / В Москве появится необычный кинотеатр-фонтан. / За три дня под поезда попали пятеро уральцев. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках