российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Выйду – и завершу начатое: в Минске вынесли приговор по делу о резне бензопилой Студенту-убийце дали 15 лет тюрьмы

Минский городской суд вынес приговор по «громкому» делу о резне бензопилой в ТЦ «Европа». Обвиняемый 18-летний Владислав Казакевич получил 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Как сообщает РИА Новости, по различным статьям УК Белоруссии суд назначил Казакевичу наказание сроками девять, десять, 12 лет и три года лишения свободы. Окончательное наказание в 15 лет суд назначил путем частичного сложения наказаний и погашения более мягкого наказания более строгим. Кроме того, преступник должен выплатить родственникам убитой им женщины крупные денежные суммы в качестве погашения морального и материального ущерба. Приговор может быть обжалован в течении десяти дней в Верховном суде Белоруссии.

8 октября прошлого года юноша с бензопилой и топором напал на работников и посетителей минского торгового центра «Новая Европа». Бензопилой он искалечил 43-летнюю работницу торгового центра, женщина скончалась на месте. Топором он ударил еще двух женщин, они получили ранения. Нападавший был задержан милицией с помощью посетителей и продавцов торгового центра. Следствие установило, что решение о совершении массового убийства с особой жестокостью молодой человек принял давно. В октябре он планировал совершить аналогичное преступление по месту учебы, однако не довел свой умысел до конца – по независящим от него причинам.

Как сообщает TUT.bу, после вынесения приговора Казакевич, не проявлявший на суде ни малейших признаков раскаяния, заявил буквально следующее: «К сожалению, я не выполнил своих планов по массовому убийству. Я еще вернусь, чтобы закончить начатое».

Отец убийцы так прокомментировал слова сына: «Его слова – подтверждение болезни. Его нужно лечить принудительно. Сами посмотрите, как он себя ведет. Для меня это дикость, но в то же время не сюрприз, зная его заболевание. Никто из экспертов не смог дать логичного ответа, почему сына признали вменяемым».

Согласно заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, обвиняемый в период инкриминируемых ему деяний мог в полной мере сознавать значение своих действий и руководить ими.

Ни адвокат обвиняемого, ни врачи во время процесса не ставили вопрос о том, что Казакевича нужно принудительно лечить. Адвокат всего лишь просил переквалифицировать статью «Убийство» на более легкую часть, по которой грозит наказание от 6 до 15 лет. Правда, во время процесса адвокат просил назначить повторную судебно-психиатрическую экспертизу, но суд ходатайство отклонил.

Прокурор во время судебных прений просил для обвиняемого наказание в виде 15 лет лишения свободы. На момент совершения преступления осужденному не было 18-ти, поэтому, в соответствии с белорусским законодательством, ему не может быть назначено наказание строже, чем лишение свободы сроком на 15 лет.

Минск, Зоя Березина

Минск. Другие новости 03.03.17

Перед выборами свердловские единороссы взяли под контроль муниципалитеты. / Премьера спектакля про Чеченскую войну, выставка о любви, Дельфин и Веничка Ерофеев (ФОТО). 10 событий WEEKEND'а в Екатеринбурге. / В отношении браконьера, застрелившего беременную лосиху, возбудили уголовное дело. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки