российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Патриарх Кирилл пообщался с роботом и напомнил, что Христос тоже был молодежью

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на II Международном православном студенческом форуме на ВДНХ встретился с роботом Федором и рассказал о важности подвигов в современной жизни. Также патриарх выразил одобрение исследованиям в области искусственного интеллекта.

Как пишет «Коммерсантъ», патриарх, явно уловив моду на популяризацию науки, попробовал задать тренд «Православие – это прогресс». Ситуацию газета сравнивает с культовым фильмом «Догма», где Ватикан, пытаясь привлечь молодежь в церковь, запускал кампанию под девизом «Католичество – это круто!».

Кирилл быстро осмотрел выставку, а гвоздем программы стала его встреча с роботом Федором, созданным для работы в космосе. Патриарх, мягко улыбаясь, смотрел на серебристого робота, который, не отрываясь, глядел прямо в глаза патриарху. Казалось, они изучают друг друга. Затянувшуюся паузу прервал робот – он неожиданно воздел руки к небесам, а затем протянул главе церкви раскрытую металлическую ладонь. Патриарх, явно не ожидавший такого, машинально потянулся ответить, но вовремя спохватился и опустил ладони на посох.

Затем Кирилл общался со студентами. Это оказалась настоящая прямая линия с вопросами из зала и видеовключением из регионов. Патриарх одобрил исследования в области искусственного интеллекта и робототехники, заявив, что жажду научных открытий в человека вложил Творец. При этом он призывал не забывать о главных ценностях.

Как сообщает «Интерфакс», Кирилл призвал проводить пропаганду подвигов на примерах героев современности. «Как-то мне не встречается за редчайшим исключением пропаганда подвига. Пропаганда успеха – да», – отметил он и добавил, что «подвиг – это движение вперёд и вверх, и оно чаще всего не может быть простым, а предполагает концентрацию энергии, разума, воли, чувств, высокое целеполагание». Лишь с подвигом возможно подлинное развитие личности, общества и даже государства, потому что в противном случае жиром зарастают мозги, человек и народ теряют пассионарность, считает патриарх.

Также Кирилл обратился к людям своего поколения с просьбой серьезнее относиться к молодежи. Он напомнил о молодом возрасте Христа и апостолов. «Мы редко задумываемся, что самому Спасителю было 30 лет, по нашим критериям это молодежный возраст. И вдруг этот молодой человек бросает вызов интеллектуальной и политической элите, начинает учить ее. Эти молодые люди изменили весь мир», – заявил предстоятель РПЦ.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 14.10.16

На Южном Урале в два раза выросло число преступлений на сексуальной почве. / Октябрьский уикенд на Южном Урале: снег, ветер, минус 12 (ФОТО). / Долларовые миллиардеры мира за год лишились $300 млрд. Однако их число неуклонно растет. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках