российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В «черный список» Роскомнадзора попала сатира о взятках позапрошлого века

Городской суд Арзамаса (Нижегородская область) принял решение заблокировать на образовательном портале Arzamas academy материал «Как правильно брать взятки», основанный на сатирической публикации первой половины XIX века. Решение размещено на сайте суда. Страница с образовательными материалами уже внесена в «черный список» Роскомнадзора, но пока адрес не блокируется.

В решении суда говорится, что на портале «размещена доступная для чтения и копирования информация о способах дачи и получения взятки, правильному поведению в данных ситуациях», что противоречит закону. Прокурор города обратился в суд «в интересах РФ и неопределенного круга лиц». Заинтересованные лица в лице представителей ГУ Минюста РФ и управления Роскомнадзора на заседание не явились.

Статья, оформленная как старинная книга, основана на сатирической брошюре «Искусство брать взятки», вышедшей в 1837 году. Этот материал дополнял курс преподавателя Высшей школы экономики Елены Корчминой «Блеск и нищета Российской империи», который был опубликован в марте 2016 года.

В интервью «Новой газете» главный редактор Arzamas Филипп Дзядко так прокомментировал решение суда: «Книжка вышла в год смерти Пушкина, хранится в центральных российских библиотеках и дополняет наши представления о русской жизни и культуре XIX века. Надеюсь, этот курьез скоро будет исправлен. Меньше уверен, что в России будет искоренена коррупция – по крайней мере, пока люди не научатся читать, этого не случится».

В октябре 2014 года Роскомнадзор пригрозил журналу Maxim-Online блокировкой за юмористическую статью «Как правильно давать взятки в России».

Отметим, что 25 октября Управление транспортной полиции по Северо-Западу разместило на своем сайте «Антикоррупцинные стандарты поведения» для граждан РФ. В руководстве описано, как нужно вести себя гражданину при вымогательстве у него взятки. Эти стандарты, пишут полицейские, «должны стать нормой для всех».

По данным августовского опроса «Левада-центра» большинство россиян – 72% – считают коррупцию и использование чиновниками служебного положения в личных бизнес-интересах – типичным явлением для России и свидетельством «разложения власти». При этом почти половина – 44% респондентов – считали прошедшие в Следственном комитете и Федеральной таможенной службе обыски и аресты «показухой» накануне думских и президентских выборов. Еще 24% называют происходящее «отголосками борьбы» за передел сфер влияния между высшими чиновниками. Только 19% оценивают происходящее как начало «серьезной борьбы» с коррупцией.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 01.11.16

Ответственный хранитель 4й овощебазы Татьяна Русина скончалась (ФОТО, ВИДЕО). / Следователи начали проверку о задержке зарплаты кочегарам Белоярки. / В Москве задержан таксист, устроивший поножовщину с пассажирами. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках