российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ходорковский вступился за «Великую прекрасную Россию» Васи Ложкина Это не экстремизм, а поучительная ирония, уверен он

Московский предприниматель Алексей Ходорковский обжаловал решение суда о признании экстремистской картины Васи Ложкина «Великая прекрасная Россия» (настоящее имя художника – Алексей Куделин). С 2010 года Ходорковскому принадлежат исключительные права на использование изображения.

Как рассказал «Ведомостям» адвокат Дамир Гайнутдинов, представляющий интересы заявителя, на прошлой неделе Ходорковский узнал о решении райсуда Новосибирска, признавшего картину Ложкина экстремистской. Решение, принятое по иску к гражданину Роману Быкову, является незаконным и должно быть отменено, заявил адвокат. В процессе не принимали участие ни автор картины, ни правообладатель: в качестве ответчика проходил Быков, а в качестве третьих лиц – Роскомнадзор и Минюст. А решение суда непосредственно затрагивает права и интересы правообладателя.

Ходорковский пояснил, что является давним поклонником Васи Ложкина и 2011 года тратил все, что мог себе позволить, на его новые картины. Потом решил заняться популяризацией работ художника, приобретя право на использование изображений. «Как раз в этом году изображение с картины «Великая прекрасная Россия» должно было выйти в виде ламинированной карты в тубе», – отметил предприниматель. Он признался, что был совершенно ошарашен решением Новосибирского суда, как и сам Куделин: «По-моему, это одна из самых честных его картин, она иллюстрирует наш эгоцентризм, псевдопатриотизм и ксенофобию. Ничего оскорбительного в ней нет, она как раз очень поучительна». Именно это теперь предстоит доказать Октябрьскому райсуду Новосибирска в новом разбирательстве.

Случаи пересмотра решения о признании материала экстремистским были: например, президиум суда Камчатского края пересмотрел решение суда, по которому местный житель был осужден за публикацию в интернете диснеевского мультфильма о приключениях Дональда Дака в нацистской Германии. Но именно потому, что это была карикатура на фашизм. Ярославский облсуд в прошлом году отменил решение Кировского районного суда Ярославля о запрете песен музыкальной группы «Кровосток», вынесенное без участия авторов песен и участников группы Дмитрия Файна и Антона Черняка.

Москва, Полина Николаева

Москва. Другие новости 01.11.16

Экс-прокурор Ленобласти брал взятки турпутевками и иномарками. Понабрал минимум на 20 млн рублей. / Завод Ford под Петербургом остановится до конца года. / В ЗакСе Петербурга утвердили бюджет-2017 с рекордным дефицитом. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках