российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 06:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Опрос: Жеглов и Аниськин – вот на кого надо равняться современной полиции

Глеб Жеглов и Федор Аниськин – вот на кого должны быть похожи современные сотрудники полиции. Именно эти два легендарных киномилиционера набрали большинство голосов в опросе портала Superjob – 14% Жеглов и 12% Аниськин. Также 12% набрал дядя Стёпа из стихотворения Михалкова. Напарник Жеглова Владимир Шарапов получил 6% голосов. Опрос проводился в преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел, который отмечается 10 ноября.

Вровень с Шараповым (6%) идет персонаж современной российской действительности – Роман Шилов из сериала «Ментовские войны». За ним следуют Сергей Глухарев (сериал «Глухарь») и Максим Петрович Подберезовиков (фильм Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля»), и, как ни странно – Робокоп – у них по 3%. В рейтинге среди женщин лидирует Анастасия Каменская – 2%. Также по 2% голосов у участкового Павла Кравцова (сериал «Участок») и Сергей Дукалиса (сериал «Улицы разбитых фонарей»).

Среди зарубежных киногероев респонденты чаще всего называли примером для подражания лейтенанта Коломбо, комиссара Каттани, судью Дредда, Ивана Данко из «Красной жары» и Шерлока Холмса (по 1%). Опрошенные не забыли культовый советский сериал «Следствие ведут ЗнаТоКи»: у троицы Знаменский – Томин – Кибрит также 1% голосов. Еще по 1% у Марии Швецовой («Тайны следствия»), младшего лейтенанта Глазычева («Ко мне, Мухтар!"), Карпова из одноименного сериала, Игоря Плахова («Убойная сила») и сыщика Гурова.

Некоторые респонденты отнеслись к вопросу с изрядной долей юмора: в качестве примера для подражания они рекомендуют штатного сотрудника Венской криминальной полиции – немецкую овчарку Рекса из телесериала «Комиссар Рекс» (1%).

Других киноперсонажей назвали 20% опрошенных. 4% считают, что среди героев кино и сериалов нет примеров, достойных подражания. 8% затруднились с ответом на предложенный вопрос.

Опрос проводился 10-12 октября 2016 года среди 1000 россиян старше 18 лет, проживающих в 223 населенных пунктах в различных округах РФ.

День сотрудника органов внутренних дел РФ, который отмечается 10 ноября, был установлен указом президента РФ от 13 октября 2011 года. В августе текущего года МВД РФ предложило перенести праздничную дату на 5 июня, исходя из истории основания полиции в России в 1718, а не 1917 году.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 10.11.16

Пострадавшие в катастрофе на ЗиКе получат компенсации после расследования Роструда. / В Кабардино-Балкарии силовики уничтожили боевика. В городе Баксан действует режим КТО. / В Екатеринбурге водитель избил пешехода, напав на него с газовым баллончиком. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках