российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Он-же-ребенок! Депутатского сынка, расстрелявшего детей, задерживать не стали Травмат у него все же отобрали

16-летнего сына депутата, расстрелявшего из травматики прямо в школе группу семиклассников, не стали задерживать на том основании, что он – «несовершеннолетний». Об этом заявил глава пресс-службы управления МВД по Иркутской области Герман Струглин, передает радиостанция «Говорит Москва».

Струглин заверил, что по факту стрельбы проводится проверка. «Устанавливаются все обстоятельства, в том числе мотив. Как минимум будет проведена профилактическая беседа, будет рассмотрен вопрос о постановке на учёт этого подростка. Плюс будет принято решение в рамках административного или уголовного законодательства», – сообщил Струглин. По его словам, педагоги полагают, что «дети могли заиграться», однако в полиции не исключают хулиганских побуждений.

Инцидент произошёл накануне в лицее Усть-Кута. 16-летний сын местного депутата от «Справедливой России», ученик 10 класса, обстрелял из травматического пистолета семиклассников. Ранения получили трое детей, у одного из них – скальпированная рана головы, остальным металлические шарики попали в ноги. Жизням пострадавших ничего не угрожает. Пистолет депутатский сын купил в интернете, оружие у него изъяли.

«Комсомольская правда» сообщает некоторые подробности случившегося. Ранения получили дети, которые играли в футбол. По словам директора лицея Ирины Шерстянниковой, ЧП произошло во время перемены. Известно об этом стало, когда 12-летний ученик с легким ранением в голову забежал в здание лицея. «Пуля пробила шапку, кожу, но кость осталась целой, – сообщила она. – Персонал учреждения вызвал скорую помощь, оказал пострадавшему доврачебную помощь. Семиклассника все же госпитализировали. Виновника мы установили сразу же. Он пояснил, что выстрелил случайно – после того, как его толкнули приятели. А пистолет, как уже потом объяснили родители десятиклассника, он купил в Интернете». Шерстянникова уверяет, что она заинтересована в том, чтобы расследование было доведено до конца и виновный наказан по закону.

Между тем в лицее уже говорят, что дело пытаются замять родители стрелка. «Всем уже сейчас затыкают рот», – говорит один из учеников и добавляет: «А ведь и до этого случая лицеисты с пистолетами ходили. Лично знаю двоих парней. Правда, они ни на кого не нападали и лишь для самообороны носили оружие».

Другой школьник, который, по его словам, был свидетелем происшествия, уверяет, что десятиклассник намеренно выстрелил в младших. «Да специально десятиклассник стрелял! Прямо так и сказал друзьям, мол, смотрите, сейчас вон в того попаду, – сказал собеседник. – Задиристый он, но учится хорошо. А раздувать то, что он натворил, в городе никому невыгодно».

Отметим, что в Хабаровске сегодня все-таки взяли под стражу двух 17-летних живодерок, которые были уличены в совершении еще ряда преступлений. Большую роль в расследовании сыграл широкий общественный резонанс – на всю Россию, который вызвало это дело.

Иркутск, Зоя Березина

Иркутск. Другие новости 11.11.16

Одной из причин ДТП со школьными автобусами стала плохая уборка дорог – ГИБДД. / После победы Трампа украинцы массово отправились на заработки в Россию. / Свердловский губернатор попал в ротационный список Кремля – эксперты оценили перспективы Куйвашева на 2017 год. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках