российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роскомнадзор собирается подать в суд на Деда Мороза и Санта Клауса

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) намерена привлечь к ответственности Деда Мороза, Санта Клауса, Папая Ноэля или их помощников, виновных в нарушении российского законодательства.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», сотрудники ведомства обнаружили в Интернете множество с сайтов с личными данными несовершеннолетних, писавших Деду Морозу.

«Мы обнаружили 55 сайтов, которые устраивают саботаж всей работе Деда Мороза и выкладывают персональные данные детей из их писем Дедушке в открытый доступ. ФИО, возраст, домашний адрес, номер телефона – эти данные доступны неограниченному кругу лиц без согласия законных представителей, – сообщило ведомство на своей странице в соцсети «ВКонтакте». – Сайты, кстати, зарегистрированы не только в России, но и в доменных зонах Панамы, Австралии и США, что наводит нас на мысль о причастности иностранных фольклорных персонажей к этим событиям. Но не будем называть всех имен. По всем выявленным фактам мы примем соответствующие меры реагирования (в том числе судебные) для устранения нарушений». Напомним, 18 ноября в России отмечался День рождения Деда Мороза, поэтому письмо Роскомнадзора заканчивается поздравлениями и пожеланием, чтобы до волшебника дошли все письма, в точм числе и претензия надзорного ведомства.

Справка «Нового Дня»

Согласно ФЗ РФ №152 от 27 июля2006 года к персональными данными считается любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу, в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы и так далее. Вся эта информация конфиденциальна и может распространятся только с письменного разрешения субъекта, а в случае с несовершеннолетними – их законного представителя.

НА текущей неделе в реестр нарушителей данного закона внесли социальную сеть LinkedIn.

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 19.11.16

Нападающий «Урала» Павлюченко зарабатывал деньги в баре перед матчем с «Краснодаром» (ВИДЕО). / ВОЗ отменила режим международной ЧС, связанной с вирусом Зика. / В Челябинск пришли 30-градусные морозы: занятия в школах отменены. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках