российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У сына Хорошавина конфискуют «дачку» на Рублевке ценой в 100 млн рублей

Сын обвиняемого в коррупции экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина – Илья Хорошавин – лишился дома и участка на Рублевке. Имущество конфисковано в пользу государства по решению Южно-Сахалинского городского суда. Семье Хорошавиных уже пришло уведомление от судебных приставов.

Как сообщает Лайф, дом площадью 900 кв. метров расположен в элитном подмосковном посёлке Успенское. «Дачка» оценивается в 100 млн рублей. Недвижимость находилась под арестом с момента начала следствия по делу Александра Хорошавина, как и все другое имущество. По предварительной информации, судебные приставы уже на днях прибудут исполнять решение суда в элитный посёлок на Рублёвке.

Адвокат Иван Миронов назвал случай «беспрецедентным». По его мнению, «идёт в прямом смысле слова отъём имущества, фигурирует именно термин «конфискация», хотя ещё нет приговора». Адвокат считает, что создается практика экспроприации, когда у любого чиновника и его семьи «можно будет забрать всё что угодно без приговора».

Напомним, в мае Южно-Сахалинский городской суд конфисковал имущество семьи Хорошавина. Стоимость изъятого имущества превысила 1,1 миллиард рублей. Решение было принято в отсутствии ответчика, так как сам экс-губернатор был сегодня отстранен от участия в слушаниях за неуважение к суду и попытки помешать процессу.

Иск об изъятии в пользу государства имущества Хорошавина, его жены и сына в августе 2015 года подала Генпрокуратура. Основанием для иска стало наличие у Хорошавина и членов его семьи объектов недвижимости, транспортных средств, изделий из драгоценных металлов и камней, денежных средств в наличной и безналичной форме, стоимость которых многократно превышает их совокупный доход. По данным прокуратуры, за 8 лет общие доходы семьи экс-губернатора составили около 55 млн рублей. За это время семья приобрела имущества более чем на 1 млрд рублей. В ходе судебного следствия ответчикам неоднократно предлагалось объяснить происхождение столь дорогостоящего имущества, однако с сентября 2015 года доказательств его приобретения на законные доходы представлено не было, поясняли в Генпрокуратуре.

Хорошавин был задержан, арестован и этапирован в Москву 3 марта 2015 года. Поводом для задержания стало дело о многолетних «откатах» от одной из сахалинских энергокомпаний, которые за несколько лет составили почти шесть миллионов долларов. Через три недели после ареста президент отстранил Хорошавина от должности губернатора. При обыске у Хорошавина, который задекларировал семейный доход за 4 года в 50 миллионов рублей, были обнаружены три элитные квартиры в Москве и загородный дом в Подмосковье. Только ремонт и обустройство дома обошлись в 130 миллионов рублей. Следователи нашли наличность почти на миллиард рублей, 800 дорогостоящих ювелирных изделий, в числе которых инкрустированная бриллиантами ручка стоимостью 36 миллионов рублей. По версии следователей, имущество было получено за счет поставленной на поток системы поборов с региональных предпринимателей.

Через год после ареста Хорошавин стар фигурантом еще одного уголовного дела. Его подозревают в торговле мандатами. По версии следователей, экс-губернатор получил около 27 миллионов рублей от кандидатов в депутаты гордумы Южно-Сахалинска на выборах 2014 года.

После ареста Хорошавина по подозрению во взяточничестве были задержаны бывшие зампредседателя правительства Сахалинской области, курирующий аграрную и рыбную отрасли, Сергей Карепкин и министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия региона Николай Борисов. Карепкина подозревают в получении взятки, Борисова в содействии ее получению.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 23.11.16

В Подмосковье за жестокое убийство задержан гражданин Молдавии. / 4-балльное землетрясение напугало жителей Читы: МЧС успокаивает, что повторных толчков не будет. / В Челябинске «Форд» сбил двух школьников на «зебре». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках