российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-губернатор Сахалина Хорошавин обратился в Конституционный суд Он и его семья оспаривают конфискацию имущества на 1,1 млрд рублей

Находящийся под стражей экс-губернатор Сахалина Александр Хорошавин, а также его жена и сын просят Конституционный суд России признать не соответствующими основному закону ряд положений антикоррупционного законодательства, из-за которых они лишились имущества на 1,1 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ».

«Господа Хорошавины жалуются на нарушение их конституционных прав положениями статьи 17 принятого в конце 2012 года федерального закона N230 «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих госдолжности, и иных лиц их доходам» и статьи 235 Гражданского кодекса. Эти нормы регулируют порядок принудительного изъятия в доход государства имущества чиновника и членов его семьи, законность происхождения которого не подтверждена», – пишет издание.

Заявители считают, что на практике это приводит к нарушению принципа презумпции невиновности подозреваемого в коррупции чиновника, а также его права не свидетельствовать против себя и близких родственников, сообщает издание. Кроме того, оспариваемые законы не ограничивают оснований, по которым прокуратура может взыскивать через суд имущество декларанта, приводит позицию заявителей газета.

В связи с этим они просят Конституционный суд признать неконституционным рассмотрение гражданского дела о конфискации имущества фигуранта уголовного дела и его близких родственников до вынесения обвинительного приговора и при отсутствии результатов ведомственного контроля его имущественной декларации. «Кроме того, КС просят запретить применение спорного закона в отношении не указанных в нем категорий имущества и его собственников, а также придание предусмотренным им нормам о конфискации обратной силы», – приводит издание суть жалобы.

Напомним, Хорошавин проходит по ряду уголовных дел о коррупции на десятки миллионов рублей. Губернаторского поста он лишился в марте 2015 года. Генпрокуратура потребовала конфисковать все имущество, зарегистрированное на Хорошавина, его супругу и сына. По данным надзорного ведомства, это собственность на 1,1 млрд рублей, происхождение которой члены семьи не могут объяснить: квартиры и земельные участки в элитных районах Москвы, роскошные автомобили, ювелирные изделия и деньги. В мае 2016 года суд санкционировал конфискацию, в сентябре апелляция подтвердила это решение.

Москва – Южно-Сахалинск, Иван Гридин

Москва – Южно-Сахалинск. Другие новости 13.12.16

В Екатеринбурге на берегу Верх-Исетского пруда сгорел банный комплекс (ФОТО). / Депутат заксо Карапетян, остановленный за пьяную езду, едва не подрался с гаишниками (ВИДЕО). / Тунгусов и Носов «прописались» в Москве, Куйвашев на Урале копит бумагу – Самые крутые слухи недели. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки