российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Драгоценности и люксовые авто Хорошавина ушли в доход государства На очереди имущество еще на 1 млрд рублей

Судебные приставы намерены арестовать имущество обвиняемого в коррупции экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина на общую сумму более 1 млрд рублей. Процесс уже запущен, сообщили в пресс-центре ФССП.

«Общая стоимость имущества, подлежащего обращению в доход государства, составляет более 1 млрд рублей. В рамках исполнения данных исполнительных производств в Гохран России были переданы 539 наименований изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней», – говорится в сообщении пресс-центра.

В сообщении отмечается, что в профильном управлении по исполнению особо важных исполнительных производств находятся дела, возбужденные на основании исполнительных листов, выданных Южно-Сахалинским городским судом, об обращении в доход государства имущества, ранее принадлежавшего Хорошавину и членам его семьи.

Кроме того, по данным пресс-центра, в ближайшее время в Росимущество для дальнейшего обращения в доход государства будет передано движимое и недвижимое имущество должника, в том числе земельные участки, дом, автотранспортные средства. Приставы уже конфисковывают автомобиль Bentley Continental, принадлежащий сыну бывшего губернатора Александра Хорошавина – Илье, сообщил «Интерфаксу» в пятницу адвокат Иван Миронов. Он также добавил, что приставы также конфискуют внедорожник Lexus LX 570, который принадлежит Ирине Хорошавиной.

«Bentley уже погружен на эвакуатор, а с Lexus возникли проблемы: он находится на подземном паркинге с полностью разряженным аккумулятором. Приставы пытаются его «прикурить», чтобы вывезти со стоянки», – приводит РИА «Новости» слова адвоката.

Как писал «Новый День», несколько дней назад находящийся под стражей экс-губернатор Сахалина Александр Хорошавин, а также его жена и сын обратились в Конституционный суд России с просьбой признать не соответствующими основному закону ряд положений антикоррупционного законодательства, из-за которых они лишились имущества на 1,1 млрд рублей.

Хорошавины жалуются на нарушение их конституционных прав положениями статьи 17 принятого в конце 2012 года федерального закона N230 «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих госдолжности, и иных лиц их доходам» и статьи 235 Гражданского кодекса. Эти нормы регулируют порядок принудительного изъятия в доход государства имущества чиновника и членов его семьи, законность происхождения которого не подтверждена.

Заявители считают, что на практике это приводит к нарушению принципа презумпции невиновности подозреваемого в коррупции чиновника, а также его права не свидетельствовать против себя и близких родственников, сообщает издание. Кроме того, оспариваемые законы не ограничивают оснований, по которым прокуратура может взыскивать через суд имущество декларанта, приводит позицию заявителей газета.

В связи с этим они просят Конституционный суд признать неконституционным рассмотрение гражданского дела о конфискации имущества фигуранта уголовного дела и его близких родственников до вынесения обвинительного приговора и при отсутствии результатов ведомственного контроля его имущественной декларации. «Кроме того, КС просят запретить применение спорного закона в отношении не указанных в нем категорий имущества и его собственников, а также придание предусмотренным им нормам о конфискации обратной силы», – приводит издание суть жалобы.

Напомним, Хорошавин проходит по ряду уголовных дел о коррупции на десятки миллионов рублей. Губернаторского поста он лишился в марте 2015 года. Генпрокуратура потребовала конфисковать все имущество, зарегистрированное на Хорошавина, его супругу и сына. По данным надзорного ведомства, это собственность на 1,1 млрд рублей, происхождение которой члены семьи не могут объяснить: квартиры и земельные участки в элитных районах Москвы, роскошные автомобили, ювелирные изделия и деньги. В мае 2016 года суд санкционировал конфискацию, в сентябре апелляция подтвердила это решение.

Хорошавин был арестован 4 марта 2015 года по подозрению в получении взятки в $5,6 миллиона. Вскоре после ареста президент Владимир Путин лишил его должности из-за «утраты доверия».

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 16.12.16

Чуда не произошло – Куйвашев не смог растроиться. / Из-за коммунальной аварии улицу Софьи Ковалевской залило потоками кипятка (ФОТО). / За неделю до ДТП с автобусом в ХМАО водителю тягача выписали штраф. А водительских прав он был лишен еще в июне. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки