российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Копали под генерала ФСБ, сядет губернатор Сахалина Хорошавин набрал взяток на полмиллиарда рублей

Расследование уголовного дела в отношении сахалинских бизнесменов, которые пытались добиться смещения с должности начальника УФСБ по Сахалинской области генерала Игоря Стручкова, завершилось. В деле оказались замешаны и другие сотрудники ФСБ. В результате генерал пошел на повышение, а арестованные предприниматели дали показания на губернатора Александра Хорошавина. Теперь его обвиняют во взяточничестве на сумму 522 млн руб.

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники, близкие к следствию, уголовное дело составляет 40 томов, с которыми в настоящее время заканчивают ознакомление фигуранты громкого расследования. Изначально их обвиняли в посредничестве в даче взяток, к окончанию расследования статья сменилась на мошенничество в особо крупном размере.

Это дело берет свое начало три года назад, тогда президент Владимир Путин посетил Сахалин и узнал о проблемах, возникших при строительстве четвертого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Руководителю местного УФСБ Игорю Стручкову было поручено разобраться в этом вопросе, в ходе расследования чекисты выявили мошеннические схемы и вышли на известного в Приморье предпринимателя Николая Крана.

Кран и его компаньоны узнали об интересе к ним контрразведчиков и решили действовать на опережение, а именно, отправили в Москву 1,3 млн долларов, которые должны были помочь избавиться от Стручкова путем перевода его в другой регион или на новую должность. Посредниками в этом деле выступили экс-полковник ФСБ Константин Уваров и Валерий Михеев, сын одного из сотрудников этой же структуры.

Уваров и Михеев вышли на полковника управления «М» центрального аппарата спецслужбы Владимира Заречнева и пообещали щедрые пожертвования для семей погибших чекистов и пограничников в фонд, который возглавлял Заречнев. Полковник заявил, что может только сообщить своему начальству о каких-либо нарушениях со стороны Стручкова, если ему предоставят документы, подтверждающие, что нарушения имели место. Впрочем, посредники на сделку не пошли.

Затем в Москву с Сахалина был направлен еще один транш в 700 тысяч долларов. Деньги доставил компаньон Николая Крана Сергей Орлов, он отдал сумку с наличностью подполковнику из спецназа ФСБ, тот должен был передать их крупному чиновнику, который вызвался решить вопрос с начальником УФСБ. Однако во время переговоров сумка с деньгами исчезла из автомобиля, оставленного в центре Москвы.

Тем временем, о деятельности сахалинских бизнесменов стало известно в центральном аппарате ФСБ, за коммерсантами и чекистами, с которыми они встречались, установили слежку. Осенью 2014 года старший следователь по особо важным делам при председателе СКР генерал-майор Сергей Чернышев возбудил уголовное дело, Николай Кран и его сообщники были арестованы.

Следователи также вышли на Заречнева, показания на которого дали Уваров и Михеев. Они утверждали, что сотрудник ФСБ якобы угрожал им в ходе встреч. Позже посредники сами скрылись от следствия. Примечательно, что Михеева удалось задержать в Москве, его увидел сотрудник ФСБ, входивший в оперативно-следственную бригаду. Константин Уваров по-прежнему находится в бегах.

Генерал Стручков продолжал служить на своей должности, пока его не повысили до начальника УФСБ Приморского края. Задержанный Николай Кран и его компаньоны пошли на сделку со следствием и дали показания против Александра Хорошавина. Они заявили, что за покровительство и получение заказа на строительство энергоблока ТЭЦ губернатор получил от них 5,6 млн долларов.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 26.07.16

До Игр в Рио допустят лишь 10% спортсменов из сборной России. СМИ: на Олимпиаду поедут около 40 российских атлетов. / Японец зарезал в психдиспансере 19 и ранил 45 человек. Экс-сотрудник учреждения «хотел избавить этот мир от инвалидов». / Подозреваемого в убийстве музыканта на Дне металлурга арестовали со второй попытки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки