российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Думская «календурь»: 23 февраля предложили перенести на август

В Госдуме возникла очередная крайне актуальная общественная инициатива: перенести День защитника Отечества с 23 февраля на конец августа. Поправки в Трудовой кодекс подготовил депутат Иван Сухарев, сообщает RT.

Свой законодательный креатив он объяснил так: в дореволюционной России 29 августа отмечали День памяти русского воинства, который был установлен в 1769 году. А нынешнее праздничное 23 февраля досталось современной России «в наследство от наркомвоенмора Льва Троцкого и не является русским национальным праздником». «Считаю, что следует вернуть воинский праздник летом», – заявил Сухарев и подчеркнул, что тем самым будет продолжена «славная традиция», а россияне получат дополнительный выходной в «теплые летние дни».

Первоначально День защитника Отечества назывался «День Красной Армии и Флота». Был установлен 27 января 1922 года и связан с первыми боями Красной армии против германских войск в феврале 1918 года. В период с 1946 по 1993 годы носил название «День Советской Армии и Военно-Морского флота». После распада СССР праздник также продолжают отмечать в ряде других стран СНГ.

Добавим, что неделю назад лидер ЛДПР Владимир Жириновский также предложил перенести День защитника Отечества – на 5 апреля, нырнув еще глубже в историю и увязав праздник с победой войска князя Александра Невского над тевтонцами на Чудском озере.

Напомним, что 2 августа в России празднуется День ВДВ, а в последний день июля – День ВМФ.

Москва, Полина Николаева

Москва. Другие новости 28.02.17

Тагильчанин обнаружил в банке с зеленым горошком ящерицу (ФОТО). / Кладбище в Орехове-Зуеве превратилось в свалку строительного мусора. / Активисты Екатеринбурга встретятся ночью, чтобы обсудить будущее города и объединить интересы. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках