российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России упростили порядок подтверждения стажа для начисления пенсий

Правительство РФ внесло изменения в порядок подсчета и подтверждения стажа для начисления страховых пенсий. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.

В частности, упрощена процедура подтверждения периодов ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет, трудоспособными лицами, которым производились ежемесячные компенсационные и ежемесячные выплаты. Подобные периоды будут подтверждаться сведениями индивидуального учета. «Такие сведения вносятся по решению органа, отвечающего за пенсионное обеспечение лица, за которым осуществляется уход, на основании данных, имеющихся в распоряжении этого органа», – уточняется в сообщении на сайте кабмина.

Согласно пенсионному законодательству, человеку, который ухаживает за вышеперечисленными группами людей, период ухода засчитывается как страховой стаж в размере 1,8 пенсионных балла за каждый год, что позволяет ему формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

Правила также дополнены положениями, которые устанавливают особенности включения в страховой стаж и подтверждения некоторых периодов жизни гражданина. Речь идет о времени уплаты страховых взносов гражданами, которые добровольно вступили в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, и периодах, когда необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные лица были отстранены от работы.

Отмечается, что принятые решения «позволят обеспечить наиболее полный учет и последующую реализацию пенсионных прав граждан».

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 12.05.17

Орнитолог: Холод в Подмосковье не отразится на сезонной миграции птиц. / Пожар на Сортировке потушен. Эвакуированные: «Пожарная сигнализация не сработала, выбегали сами» (ФОТО). / В Одинцове «налоговый решала» вымогал у директора фирмы 3 миллиона рублей. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки