российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россияне: Плата за роуминг несправедлива, показал опрос

Большая часть граждан России считают несправедливой плату за роуминг в сотовых сетях внутри страны. Такие данные содержатся в итогах опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Так, плату за роуминг сочли несправедливой 79% респондентов, противоположной точки зрения придерживаются лишь 16% участников опроса. Во ВЦИОМе также отметили, что, по мнению россиян, на сегодняшний день мобильная связь уже не является роскошью, она стала предметом первой необходимости.

«Соответственно и вопросы, связанные с обеспечением сотовой связью широких слоев населения, стали относиться к разряду стратегически важных социальных тем. Этим во многом обусловлено внимание госорганов к вопросам роуминга сотовой связи», – пояснил руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин.

Опрос также показал, что мобильный телефон имеется у 97% россиян. Пятнадцать лет назад сотовыми телефонами пользовались только 5% населения страны. Также выяснилось, что 48% абонентов совершают звонки в другие регионы не реже раза в месяц. В ходе опроса выяснилось, что 54% респондентов за последние несколько лет бывали за пределами родного региона. Звонили в домашний регион во время поездок 92% респондентов, из них каждый четвертый делал более 20 звонков за поездку.

Инициативный опрос «ВЦИОМ-Спутник» прошел 17-19 августа среди 1800 россиян старше 18 лет путем телефонного интервью. Максимальный размер погрешности не превышает 2,5%.

Напомним, 14 июля Федеральная антимонопольная служба потребовала, чтобы операторы в каждом тарифном плане «устранили необоснованную разницу на одни и те же услуги связи, которые абоненты получают дома и в поездках», так как усмотрела нарушение пункта 6 части 1 статьи 10 «Закона о защите конкуренции».

«Анализ ФАС России показал, что цены на услуги связи (звонки внутри региона, за пределы региона, смс, передача данных) в поездках не должны отличаться от цен в домашнем регионе, такая разница экономически, технологически не обоснована», – пояснили в антимонопольной службе.

Как писал «Новый День», в середине августа крупнейшие операторы мобильной связи – «ВымпелКом», МТС, «МегаФон» и «Т2 Мобайл» – получили отсрочку до 15 декабря на изменение тарифов на национальный роуминг. В ведомстве пояснили, что такое решение было принято после изучения соответствующих ходатайств операторов.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 24.08.17

В Подмосковье начался сезон «охоты» за сеном. / В Петербурге нашли потёмкинский сквер: коммунальщики приклеили скотчем к высохшим рябинам зеленые ивовые ветки. / Жители Екатеринбурга летом перестали ходить по музеям и театрам – и начали пить. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках