российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Реформу военных пенсий согласовали с силовиками: срок службы для получения выплат вырастет до 25 лет

Российские силовые ведомства согласовали законопроект о повышении нижнего предела выслуги лет, дающей право на получение военной пенсии, с 20 до 25 лет. Планируется, что норма вступит в силу 1 января 2018 года, однако предусматривается переходный период до 2023 года, сообщает газета «Коммерсантъ». Госдума может рассмотреть законопроект уже в сентябре.

Ранее сообщалось, что новый закон совместно разрабатывается Минобороны, Росгвардией, Государственной противопожарной службой, органами по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органами уголовно-исправительной системы и другими структурами, в которых предусмотрено несение военной службы, в рамках майского поручения президента РФ Владимира Путина. Отметим, что идея повышения нижнего предела выслуги лет обсуждается в правительстве на протяжении последних пяти лет.

Согласно законопроекту, за выслугу 25 лет военные смогут рассчитывать на 65% суммы денежного довольствия, предусмотренной федеральным законом от 12 февраля 1993 года №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу… и их семей», а за каждый год сверх этого срока – 3%, но не более 95% довольствия. Кроме того, документ предусматривает выплаты для военнослужащих, уволенных по достижении предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья, в связи с болезнью или в связи с организационно-штатными мероприятиями, но имеющих на день увольнения выслугу 20 лет: они получат 50% «соответствующих сумм денежного довольствия», а за каждый год выслуги – 3%, но всего не более 95% от указанного довольствия.

В текущей редакции за выслугу 20 лет военнослужащий получает 50% денежного довольствия и по 3%, но не более 85% довольствия, за каждый год выслуги сверх.

По мнению правительства, принятие закона позволит сэкономить для бюджета «сотни миллиардов рублей ежегодно». Ранее сообщалось, что в финансово-экономическом блоке кабмина оценивают экономию в сумму до 400 млрд рублей ежегодно.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 25.08.17

В Подмосковье ребенок умер после отравления наркотиками. / В Москве 27-летний приезжий избил и пытался изнасиловать девушку. / В Новосибирске на пьяную женщину напал тигр-призрак. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки