российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уклонисты, держитесь! Новый закон не позволит избежать призыва в армию

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, который изменяет правила вручения повесток призывникам для вызова в военкомат. Документ, подготовленный первым замглавы думского комитета по обороне, единороссом Андреем Красовым, рассматривался без каких-либо обсуждений вечером 3 апреля перед завершением заседания. На это парламентарии потратили немногим более двух минут.

В случае принятия законопроекта военкоматы получат право вызывать призывников без личного вручения им повестки. В этом случае документы о явке в военкомат будут рассылаться по почте заказным письмом с уведомлением. Повестка будет считаться врученной в тот момент, когда за получение письма распишется сам призывник, совершеннолетний член его семьи или другой уполномоченный человек.

Также призывников обяжут являться в военкомат, если они вообще не получили повестку, и в случае, если отправленная по почте повестка пришла после указанной даты явки в военкомат. Как они должны узнать о призыве, не уточняется. Отметим, что в правительстве ранее заявляли, что обязанность самостоятельно явиться в военкомат, если повестка не пришла вовремя, противоречит закону «О воинской обязанности и военной службе». Но, несмотря на это, кабмин поддержал законодательную инициативу.

Если не получивший повестку призывник не явится в военкомат не позднее дня начала очередного призыва на военную службу, то будет считаться уклонистом. Под уголовную ответственность также попадет призывник, не явившийся в военкомат, но получивший письмо с повесткой, когда призыв закончился.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что без расписки о получении повестки привлечь гражданина к ответственности за неявку практически невозможно, чем и пользуются недобросовестные граждане. Так, на 1 января 2017 года таким образом от явки в военкоматы уклонилось порядка 170 тысяч человек. По данным Красова, в 2016 году военкоматы не смогли вручить повестки более 90 тысячам призывников (треть от общего количества призванных на военную службу).

«Указанные меры позволят сократить число граждан, позволяющих себе игнорировать установленные федеральным законодательством требования в сфере исполнения воинской обязанности», – говорится в документе.

На сегодняшний день повестка может быть вручена призывнику только лично под расписку. За уклонение от призыва (после получения повестки) предусмотрена уголовная ответственность с наказанием до двух лет лишения свободы.

За первое полугодие прошлого года по статье об уклонении от призыва осудили 308 человек: все они получили штрафы.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 04.04.18

Школьники и старожилы проверяют апрельский лед в районе Плотинки на прочность. / Квартиры в домах для ветеранов передадут в маневренный фонд – для погорельцев и выселенных за долги екатеринбуржцев. / В отставку уходит вице-спикер заксобрания Ямала. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках