российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минпросвещения хочет ужесточить требования к усыновителям и сократить число приемышей

Глава Минпросвещения Ольга Васильева заявила о необходимости ограничить максимальное число одновременно усыновляемых или передаваемых под опеку одной семье детей, а также ужесточить требования к усыновителям. По словам главы ведомства, соответствующая законодательная инициатива уже подготовлена.

Она напомнила, что на сегодняшний день действует норма, что максимальное количество приемных и родных детей в одной семье не должно превышать восьми, так как семья не должна быть «как детский сад или семейный детский дом».

В связи с этим она считает необходимым решительно ужесточить требования к усыновителям, в частности, ввести подробное психологическое обследование людей, пожелавших стать приемными родителями.

Данная инициатива, отметила министр, появилась в связи с многочисленными случаями насилия и убийств детей в приемных семьях, что указывает на небрежность при подборе будущих приемных родителей. Васильева напомнила трагедию января 2018 года. Изначально жителю Смоленской области было отказано в опеке над ребенком, но, несмотря на это, ребенок вместе с братом и сестрой оказались под опекой мужчины. Спустя какое-то время, приемный отец изнасиловал, а затем убил семилетнюю девочку.

По данным Минпросвещения, в банке данных детей-сирот находится 48 тысяч анкет. Ежегодно родительских прав в России лишаются около 50 тысяч человек.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 16.08.18

В Тюмени задержан сотрудник «Транснефти» по подозрению во взятке. / «Раз – и все!» На Украине призвали полностью заблокировать границу с Россией. / Экс-глава Тазовской думы ушёл с поста после письма из ФСБ: его паспорт был фальшивым. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках