российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Госдуме предложили запретить «девятки» яиц законом

Депутаты предложили ввести единый стандарт фасовки продуктов. Идея возникла после того, как в магазинах появились упаковки с девятью яйцами вместо стандартного десятка.

Инициатива принадлежит главе думского комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаилу Дегтяреву, сообщает РБК. «Иногда люди только дома обнаруживают, что купили меньше, чем хотели, и чувствуют себя обманутыми. (...) Кажется, что упаковка выделяется более низкой ценой, а по сути из-за снижения веса идет переплата», – пишет парламентарий в письме министру промышленности и торговли Денису Мантурову.

Дегтярев предлагает прописать стандарты фасовки продуктов, входящих в состав потребительской корзины, в специальных ​нормативно-правовых актах. Согласно инициативе упаковка яиц должна быть кратна десяти штукам, фасовка молока – 0,25 л, крупы – 0,5 кг.

Ранее пользователи соцсетей обратили внимание на то, что на прилавках магазинов появились упаковки с девятью яйцами. Многие посчитали такой ход уловкой производителей, которые маскируют повышение цен, уменьшая привычную для россиян фасовку.

В свою очередь на птицефабриках пояснили, что уже больше года продают и по шесть и по девять яиц в упаковке, а на рынке яйца и вовсе можно приобрести поштучно.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 15.01.19

За неполный год смертность в России превысила рождаемость на 193 тысячи человек. / В Екатеринбурге запретят остановку еще на 24 улицах. / Гидроудар: определена возможная причина подтопления метро. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках