российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ураганов и смерчей будет всё больше: летние катаклизмы предрекли в России

Россия предстоящим летом может столкнуться с ростом природных катаклизмов. С таким предупреждением выступил Всероссийский НИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России.

Специалисты научно-исследовательского центра мониторинга, прогнозирования и анализа чрезвычайных ситуаций ВНИИ ГОЧС допустили увеличение «количества смерчей, ураганов и других опасных конвективных явлений» этим летом в средней полосе России и в регионах Сибирского федерального округа. Эксперты связывают возможную угрозу со складывающейся метеорологической обстановкой и глобальными изменениями климата.

Отмечается, что данный прогноз подтверждается ураганом, который обрушился на Читу 13 мая. Тогда обошлось без погибших и пострадавших, однако штормовой ветер повалил десятки деревьев, сорвал крыши с 40 зданий, переворачивал металлические гаражи.

Накануне ураган прошел по Свердловской области. Как сообщал «Новый День», в результате удара стихии погибли 4 человека, без электроснабжения остались около 50 населенных пунктов в девяти муниципальных образованиях. Сегодня штормовая зона переместилась в Сибирь. Метеорологи центра «Фобос» предупреждают об усилении ветра в Омской, Новосибирской, Томской, Иркутской областях и в средних широтах Красноярского края – порывы ветра могут достигать более 25 метров в секунду.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 26.05.20

Метеорологи: сильный ветер в мае для Урала – норма. / Из-за пандемии туалетная бумага может подорожать. / Апелляция на приговор депутату ЕГД поступила в облсуд. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках