российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
16 лет «строгача» за шпионаж: американца Уилана могут обменять на Бута или Ярошенко – адвокат

Мосгорсуд вынес приговор американцу Полу Уилану, обвиняемому в шпионаже (ст. 276 УК РФ). Уилан, также имеющих гражданство еще трех стран – Канады, Великобритании и Ирландии, был признан судом виновным в инкриминируемом ему преступлении и получил 16 лет колонии строгого режима. Обвинение просило для него 18 лет «строгача». Сам подсудимый перед оглашением приговора заявил о своей невиновности и назвал суд над ним политическим и фиктивным.

Защита американца уже заявила, что обжалует приговор. По словам адвоката Уилана Владимира Жеребенкова, судебный вердикт будет обжалован в течение 10 суток. Он также заявил о возможности обмена Уилана на Виктора Бута или Константина Ярошенко, находящихся в американских тюрьмах. Защитник отметил, что вопрос о возможности обмена или прошения о помиловании решится после вступления приговора в законную силу, передает «Интерфакс».

Посол США в России Джон Салливан заявил, что «глубоко разочарован» приговором. По его мнению, вина американского гражданина «абсолютно не доказана» (цитата по ТАСС).

Уилан был задержан в Москве в конце декабря 2018 года. По версии следствия, бывший морпех армии США занимался шпионажем в пользу американских спецслужб. У него была изъята флеш-карта со сведениями, составляющими государственную тайну. Однако защита Уилана настаивала на невиновности американца, заявляя, что его дело было сфабриковано. По утверждению адвокатов, Уилан думал, что на карте памяти была личная информация о его прошлых туристических поездках в Россию, с которой он не успел ознакомиться.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 15.06.20

Тюменец заплатит 400 тысяч за склад с контрафактными водкой, коньяком и бренди. / Туманные перспективы: Европа не хочет открывать границы для России. / В Волгограде ФСБ предотвратила атаку на школу. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках