российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вопросы о поправках в Конституцию включат в ЕГЭ

В задания Единого государственного экзамена по обществознанию в 2021 году будут включены вопросы о принятых в июле поправках в Конституцию. Об этом сообщили в пресс-службе Рособрнадзора, отметив, что новшество связано с принятием изменений в Основной закон.

В ведомстве уточнили, что разработчики заданий для ЕГЭ по обществознанию заявили о планах использовать в 2021 году обновленную редакцию Конституции еще в процессе принятия поправок, передает «Интерфакс».

Как сообщал «Новый День», всероссийское голосование по реформе Конституции проходило с 25 июня по 1 июля. В бюллетене был только один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?» По данным ЦИК, за принятие изменений проголосовали 77,92% россиян, против – 21,27%. Явка составила 67,97%.

3 июля президент РФ Владимир Путин подписал указ о внесении поправок в Конституцию по итогам всероссийского голосования. Изменения вступили в силу 4 июля.

В Конституцию РФ были внесены более 200 поправок. В частности, в Основном законе отныне закреплены недопустимость отчуждения территорий, приоритет российской Конституции над международным правом. В Конституции браком объявлен союз мужчины и женщины, закреплен запрет на искажение исторической правды и умаление значения подвига народа при защите Отечества.

Большой блок поправок посвящен новым полномочиям Госдумы, Совета Федерации, правилам формирования правительства, Госсовета, назначению и освобождению от должностей судей и прокуроров. В Совете Федерации появятся семь пожизненных сенаторов, а состав Конституционного суда сократится с 19 до 11 судей.

Занимать должность президента РФ можно будет не более двух сроков, а покинувший это кресло глава государства будет обладать неприкосновенностью.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 23.09.20

Каждый пятый россиянин дольше месяца не пользовался интернетом. / Лекарства в России подорожали на 9%. / На Ямале ослабили коронавирусные требования для въезжающих в регион. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках