российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественная палата предложила выплачивать отцовский капитал

Общественной палаты России предложила ввести специальный капитал для многодетных отцов. Это одна из мер нового проекта «Многодетная страна», который предложено включить в нацпроект «Демография».

Комиссия палаты по демографии направила письмо вице-премьеру Татьяне Голиковой в рамках исполнения поручения президента РФ Владимира Путина создать единую систему поддержки российских семей с детьми.

«Ввести федеральный многодетный (отцовский) капитал в размере 639,4 тыс. рублей, предоставляемый при рождении трех и более детей в одной семье. Ввести ежемесячное пособие в размере 2,5 тыс. рублей на каждого ребенка в многодетной семье, выплачиваемое до совершеннолетия младшего ребенка», – цитирует письмо РИА «Новости».

Предложено освободить семьи с пятью детьми от уплаты налогов, а для остальных многодетных ввести систему семейного налогообложения с понижением ставки, если семья будет увеличиваться. Снизить для многодетных отцов пенсионный возраст на год за каждого ребенка. А пенсии работающих многодетных родителей проиндексировать на уровне неработающих пенсионеров.

В план внесено разрешение тратить материнский капитал на другие нужды, пока не обозначенные в законе. Детей из таких семей предложено бесплатно учить в вузах на условиях целевого контракта. Многодетным родителям, которые снимают жилье, возвращать половину платы в виде субсидий. И оказывать поддержку для семейного отдыха до 50%.

Многодетным мамам при следующей беременности планируется утроить размер родового сертификата, включив в него дополнительные медуслуги.

Напомним, в конце 2020 года Счетная палата РФ предупредила о рисках недостижения целей в рамках нацпроекта «Демография». Рождаемость снижается с 2016 года и переломить тенденцию пока не удается. В числе причин: снижение доходов россиян, рост смертности из-за коронавируса. Диспансеризацию в 2020 году вместо запланированных 28% трудоспособных прошли только 9,3%.

Москва, Наталья Рязанова

Москва. Другие новости 01.06.21

Турцию не открыли: что делать уральцам, у которых куплен тур на июнь. / В суде рассказали, как муж и жена убивали усыновленного мальчика (ФОТО). / Медики рассказали о девочке – жертве химмашевского стрелка. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках