российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минпросвещения РФ готовит цифровые профили для маленьких россиян

Российские дети получат цифровые профили, где будут видны все их достижения. Профильные министерства уже разрабатывают концепцию проекта, пишет «Коммерсантъ».

Минцифры и Минпросвещения готовят проект цифровых профилей для учащихся. Его опробуют в рамках эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды, который продлится до конца 2022 года.

Профиль будет появляться автоматически при зачислении ребенка в детский сад или школу. Сведения будут все время обновлять, чтобы учителя могли идентифицировать ребенка в образовательном процессе.

Гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян предупредил, что создание системы цифровых профилей может обойтись в сумму от нескольких миллионов до миллиарда рублей.

Некоторые эксперты оценили концепцию и привели в пример Швецию, где аналогичная система уже работает. Другие усомнились в необходимости накопления данных с такого раннего возраста. И предупредили, что детей, чьи способности раскрываются позже, могут отнести к отстающим по данным профиля за первый класс.

В конце марта Минпросвещения представило концепцию государственной информационной системы (ГИС) «Моя школа», единой ИТ-платформы для всех образовательных учреждений страны. До 2024 года на нее потратят 2,18 млрд рублей, а пилот запустят в 15 регионах. ГИС объединит электронный школьный дневник, журнал, расписание и портфолио учеников.

Москва, Наталья Рязанова

Москва. Другие новости 08.06.21

Новый тренд в IT: почему студенты бросают вуз и идут зарабатывать реальный опыт и деньги. / В Крыму разработали правила для водителей электросамокатов. / За сутки в Екатеринбурге произошло 64 пожара. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках