российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Facebook возглавил рейтинг деструктивных соцсетей

Фото: pixabay.com

Аналитики назвали самые деструктивные соцсети, которыми пользуются россияне. Рейтинг возглавил Facebook*, а в тройку антилидеров вошли YouTube и Twitter, передает ТАСС.

Ниже в рейтинге расположились Instagram*, «ВКонтакте», TikTok и «Одноклассники».

Контент и работу соцсетей анализировала инициативная группа. В нее вошли члены Общественной палаты, Лиги безопасного интернета и Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Соцсети проверяли на противоправный контент, который не удалили администраторы, скорость реакции на жалобы пользователей и готовность сотрудничать с Роскомнадзором. Также учитывалось наличие представительства в РФ и политизированность, например, число заблокированных аккаунтов из-за политической цензуры, а не нарушений закона.

Так, Facebook* не удалил 2306 противоправных материалов, из них 1900 были признаны судами запрещенной и экстремистской информацией. 112 материалов рассказывают о незаконном обороте наркотиков, 68 – оскорбляют госсимволы, а 87 призывают к суициду.

Аналитики учли 15 актов цензуры Facebook* в отношении российских СМИ и компаний и 124 случая фейковых новостей.

Исследование проводилось в связи с законом о саморегулировании социальных сетей, который начал действовать с 1 февраля. теперь соцсети должны сами находить и блокировать запрещенный контент.

Напомним, в конец июля суд оштрафовал мессенджер Telegram на 11 млн рублей, а соцсеть Facebook* – на 6 млн за неудаление запрещенного контента. В июне те же ответчики были оштрафованы на 10 млн и 17 млн рублей соответственно.

Москва, Наталья Рязанова

Москва. Другие новости 05.08.21

За счет других регионов: в Москве зафиксирован всплеск рождаемости. / Южноуральцы напоролись на медведя. / Нельзя жить в одном доме с ковидом: в лагерь для старшеклассников УрФУ нужна дополнительная справка. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках