российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россиянам не будут запрещать выбрасывать в мусорку старую технику и электронику

Минприроды опровергло информацию о том, что с 1 марта россиянам под угрозой штрафа запретят выбрасывать в мусорные контейнеры старую бытовую технику и электронику. В ведомстве заявили, что новые требования по утилизации специальных видов отходов, коснутся только юрлиц и предпринимателей.

Жители после 1 марта «смогут оставить вышедшую из строя бытовую технику и компьютеры на мусорной площадке или же передать их на переработку», – сообщается на сайте Минприроды. «Информация о вводимых штрафах для граждан за несоблюдение правил обращения с отходами не соответствует действительности», – подчеркнули в ведомстве.

Согласно приказу министерства, с 1 марта 2022 года юридические лица и ИП обязаны передавать вышедшее из строя компьютерное, электронное, оптическое оборудование компаниям, которые на законных основаниях могут собирать, перерабатывать, утилизировать и хранить такое оборудование. В документе говорится, что они должны передать старую технику таким компаниям в течение 11 месяцев с того момента, как утратит потребительские свойства.

Также в документе определены несколько категорий юрлиц, которым физлица могут передать старую технику для переработки. Это компании и индивидуальные предприниматели, которые обслуживают и ремонтируют такое оборудование или торгуют им, а также компании, занимающиеся сбором отходов для накопления и передачи на переработку.

Москва, Наталья Петрова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках