российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

В Госдуме предложили сохранить соцвыплаты семьям мобилизованных

В Госдуме предложили не учитывать жалование мобилизованного супруга при расчете социальных выплат. Так за семьями отправленных на военную службу россиян сохранится право на социальные выплаты.

Законопроект внесен в Госдуму 4 октября, сообщил зампредседателя думского комитета по охране здоровья Сергей Леонов в своем телеграм-канале.

Авторы предложили внести поправки в закон о расчете дохода малоимущих граждан и закон о ежемесячных выплатах семьям с детьми. В условия назначения выплат планируется добавить фразу «при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются доходы в виде денежного содержания гражданина РФ, призванного на военную службу по мобилизации».

Одобрение данной инициативы поможет семьям призванных на службу граждан и дальше получать максимальную помощь со стороны государства, считает Леонов.

«Принятие законопроекта будет способствовать максимальной поддержке семей с детьми, а также не позволит в будущем взыскивать в досудебном и судебном порядках выплаченные детские пособия семьям в связи с увеличением доходов семьи», – говорится в пояснительной записке.

Напомним, в ряде регионов приняты меры для дополнительной поддержки семей мобилизованных жителей. Так, в Челябинской области семьи призванных граждан получат дополнительную выплату в 20 тыс. рублей на каждого ребенка.

Москва, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки