российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Арестован глава компании «СБ-120 Шереметьево», закупавшей поддельные запчасти к самолетам

В рамках расследования уголовного дела, возбужденного в связи с обнаружением некачественных запчастей для самолетов, арестован генеральный директор ЗАО «СБ-120 Шереметьево» Алексей Суриков. Он подозревается в закупке бракованных запчастей для самолетов. Сурикову предъявлено обвинение по п.«а» ч.2 ст.238 УК (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Ранее обвинение по ч.2 ст.238, ч.2 ст.237 (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов), а также по ч.2 ст.159 (мошенничество) УК России было предъявлено инженеру ЗАО «СБ-120 Шереметьево» Виктору Гамаюнову.

По версии следствия, Гамаюнов мошенническим путем пытался реализовать авиационные приборы с просроченными сроками эксплуатации, при этом в технические паспорта были внесены заведомо ложные сведения о доработке авиационных блоков. «У задержанного изъяты 40 печатей и штампов с заводов-изготовителей, представительств заказчика, отделов технического контроля», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

«Следствие проинформировало авиаперевозчиков обо всех выявленных фактах поставки некондиционных деталей в целях их своевременной замены», подчеркивается в сообщении Генпрокуратуры.

Отметим, что дело в отношении руководства ЗАО «СБ-120 Шереметьево» было возбуждено в начале сентября по итогам проверок авиакомпаний, которые после авиакатастрофы Ту-154 «Пулковский авиалиний» под Донецком начали проводить Генпрокуратура и Минтранс. В ходе ревизий выявлены «неединичные факты нарушений правил безопасности в деятельности авиакомпаний и обслуживающих их предприятий, а также существенные недостатки в осуществлении контроля со стороны Росавиации и Ространснадзора», отмечает Генпрокуратура. Установлено, что в комплектации нескольких воздушных судов были использованы контрафактные технические механизмы, чем создаются предпосылки к возникновению авиационных чрезвычайных происшествий, говорится в сообщении высшего надзорного органа страны.

Напомним, что 22 августа со склада компании «СБ-120 Шереметьево», расположенного на территории НИИ Гражданской авиации, были изъяты контрафактные запчасти к самолетам, а также поддельные печати и штампы авиаремонтных заводов. 1 сентября глава Федерального агентства воздушного транспорта Минтранса РФ (Росавиация) Александр Юрчик направил в Генпрокуратуру РФ письмо с просьбой взять под особый контроль расследование дела по этому факту.

Как ранее сообщал «Новый Регион» со ссылкой на данные НИИ Гражданской авиации, поддельные авиаагрегаты составляют около 7 процентов от общего объема запасных частей к самолетам. Практически каждая десятая запчасть на самолетах в России – контрафакт.

Ссылка по теме:

НИИ Гражданской авиации признал: каждая 10 запчасть на самолетах в России – подделка >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 31.10.06

«Левая нога» Кремля спровоцировала панику в «Единой России». / В интернатах Луганской области лечатся на 36 копеек в день. / Заключенные сосьвинской колонии будут читать книги преподавателей свердловских вузов. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках