российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Алтайского журналиста, взявшего интервью у Березовского, допросили в ФСБ

Вчера вечером в Управлении ФСБ по Алтайскому краю допросили журналиста «Алтайской правды» Сергея Теплякова по делу об «алтайском интервью» Бориса Березовского. Допрос проводился в рамках доследственной проверки, предпринятой ФСБ по поручению, данному ей 26 октября Генпрокуратурой РФ, передает ИА «Банкфакс». Поводом для проверки послужили заявления Березовского, которые, по мнению прокуратуры, могут быть квалифицированы как призывы к насильственному изменению конституционного строя России. Генпрокуратура считает, что интервью олигарха может стать основанием для возбуждения нового процесса экстрадиции опального олигарха.

Визит журналиста в ФСБ был посвящен выяснению того – каким образом г-н Тепляков сумел получить интервью Бориса Березовского, в котором беглый российский олигарх заявляет о необходимости и неизбежности силового перехода власти в России в другие руки.

Сергей Тепляков еще раз рассказал то, что интервью было взято им во время прохождения практики в газете «Известия» по поручению редакции. Частично интервью было опубликовано в материалах «Известий». Полный текст разместили у себя несколько интернет-сайтов.

Одновременно с допросом Теплякова аналогичные беседы сотрудники ФСБ провели и с рядом московских журналистов, сообщает «Банкфакс».

Между тем сам Березовский сегодня заявил «Известиям», что готов подписаться под каждым своим словом. «Я читал публикацию и в «Известиях», и на сайте, и подтверждаю абсолютно все, что там написано, – сказал олигарх. – Заявляю это, чтобы Генпрокуратура не перепроверяла, не устанавливала идентичность голоса. Абсолютно все подтверждаю, я не изменил своей точки зрения о необходимости силового перехвата власти».

Березовский выразил уверенность, что власти Великобритании не выдадут его России. «Решение о снятии политического убежища – это компетенция правительства, Министерства внутренних дел. Но они понимают, что если сделают это, то я пойду в суд, и тогда правительству придется в суде доказывать свою правоту. А суд мой вопрос уже рассматривал и свое решение вынес», – сказал олигарх.

Барнаул, Ольга Панфилова

Барнаул. Другие новости 31.10.06

Депутаты и журналисты ищут в бюджете «спорную 36-ю статью». / Приднестровский театр драмы и комедии может стать соучредителем фестиваля стран Причерноморья. / Олега Меньшикова бросила жена. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках