российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Блаттера и Платини выкинули из футбола

Глава Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер и глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини отстранены от футбольной деятельности на 8 лет каждый. Такое решение приняла Арбитражная палата независимого комитета по этике ФИФА, говорится в сообщении на сайте организации. Кроме того, Блаттер оштрафован на 50 тыс. швейцарских франков (около 50 тыс. долларов), Платини – на 80 тыс. (80 тыс. долларов). Решение было принято еще в четверг, но обнародовали его только сейчас.

При этом с Блаттера и Платини все же сняли обвинения в коррупции. Однако в ФИФА решили, что заверения Блаттера и Платини о наличии между ними устного соглашения по платежу в 2 млн долларов неубедительны. Доказательств того, что Платини и Блаттер нарушили статью кодекса по этике ФИФА о коррупции комитет не нашел, но усмотрел в их поведении признаки нарушения статьей о подарках, лояльности и конфликте интересов.

Решение ФИФА вступает в силу немедленно. Блаттеру и Платини запрещена административная, спортивная или любая иная связанная с футболом деятельность на национальном и международном уровне. Это означает, что Платини не сможет принять участие в выборах нового главы ФИФА, которые пройдут 26 февраля 2016 года.

В начале октября оба функционера были отстранены от футбольной деятельности на 90 дней в связи с подозрениями в коррупции. В феврале 2011 года Блаттер перевел на счет Платини 2 млн долларов. По словам обвиняемых, деньги, переведенные в рамках «джентльменского соглашения», предназначались для оплаты работы, которую Платини выполнял с начала 1999-го до середины 2002 года в качестве советника Блаттера, незадолго до этого впервые избранного главой ФИФА.

Коррупционный скандал в ФИФА разгорелся в конце весны этого года, когда в Цюрихе по запросу США были арестованы несколько чиновников ФИФА по подозрению во взяточничестве. Дело против Блаттера 25 сентября завела прокуратура Швейцарии. Его подозревали в халатности, присвоении имущества, а также незаконном переводе денег Платини. Параллельно в США продолжается расследование о коррупции в ФИФА.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 18.12.15

ФК «Урал» окончательно отказался от идеи фарм-клуба из Путинграда. / Ждите, болельщики и губернатор: крыша на «СКБ-Банк Арене» появится не раньше 2018 года. / ФК «Урал» отказался от сборов в Турции и поедет тренироваться на Кипр. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках