российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
УЕФА открыл дело на Тарасова из-за майки с Путиным

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) начал дисциплинарное расследование в отношении футболиста московского «Локомотива» Дмитрия Тарасова, который накануне в Стамбуле после проигрышного матча с турецким «Фенербахче» снял игровую футболку и продемонстрировал майку с изображением президента РФ Владимира Путина. Дело Тарасова будет рассмотрено 17 марта.

Тарасов обвиняется в неэтичном поведении, выразившимся в демонстрации нижнего белья, говорится в релизе на сайте УЕФА. «Игроки не должны демонстрировать нижнее белье с политическими, религиозными и личным лозунгами, высказываниями и изображениями», – подчеркивают в УЕФА.

Напомним, ранее сообщалось, что за майку с Путиным Тарасова могут дисквалифицировать на десять матчей. Аналогичная судьба может постигнуть и его товарищей по команде.

Первая игра 1/16 финала Лиги Европы закончилась поражением российского клуба от «Фенербахче» с «сухим» счетом 2:0. После финального свистка арбитра Тарасов снял игровую форменную майку, под которой была надета футболка с портретом Владимира Путина и надписью «Самый вежливый президент».

Спортивные эксперты отмечают, что действия полузащитника «Локомотива» могут подпасть под статью 14 дисциплинарного регламента УЕФА. В данном параграфе указано, что «любое лицо, которое оскорбляет человеческое достоинство лица или группы лиц по каким-либо признакам... может навлечь на себя дисквалификацию продолжительностью не менее десяти матчей или на определенный период времени или другие соответствующие санкции». В седьмом пункте данной статьи отдельно прописано, что под запрет попадают «все формы идеологической, политической или религиозной пропаганды».

В преддверии матча имел место и другой инцидент – фанаты «Фенербахче» проявили открытую агрессию в отношении болельщиков московского клуба, которые прибыли в Турцию поддержать свою команду. Турецкие хулиганы закидали автобус с россиянами бутылками и камнями.

Ответный матч между «Локомотивом» и «Фенербахче» запланирован на 25 февраля и должен состояться в Москве.

Напомним, добрососедские отношения Москвы и Анкары пошли прахом после того как в ноябре турецкий истребитель сбил в небе над Сирией российский фронтовой бомбардировщик Су-24. В итоге Россия разорвала экономические связи Турцией по всем ключевым направлениям, запретив туроператорам продавать путевки на турецкие курорты, наложив табу на ввоз сельхозпродукции и других товаров, а также остановив реализацию таких масштабных проектов как строительство газопровода «Турецкий поток» и АЭС «Аккую».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 17.02.16

Любовь полузащитника «Локо» к Путину подвела клуб под дисквалификацию. Тарасов щегольнул в футболке с портретом президента после матча Лиги Европы. / В Екатеринбурге открылась выставка к 50-летию знаменитого клуба «Уралочка» (ФОТО). / Минспорта Крыма самоустранилось от подведомственной отрасли: связи с минспорта РФ не налажены, а на местах – разрушены. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках