российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российская шорт-трекистка Константинова попалась на мельдонии

Российская шорт-трекистка Екатерина Константинова, чемпионка Европы 2015 года в эстафете, сдала положительный допинг-тест на мельдоний. Об этом сообщил президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов изданию «Р-Спорт».

Ранее на пресс-конференции в Москве Кравцов подтвердил, что одна из шорт-трекисток сборной России сдала положительный допинг-тест, в пробе обнаружен мельдоний, запрещенный с 1 января 2016 года Всемирным антидопинговым агентством (WADA). «У нескольких спортсменов не обнаруживался мельдоний, у одной из спортсменок был положительный тест на мельдоний», – заявил глава СКР.

Ранее сообщалось, что как минимум две спортсменки из женской сборной России по шорт-треку попались на применении милдроната. Под подозрение попали Екатерина Стрелкова, Екатерина Константинова и Татьяна Бородулина.

Агентство «Весь спорт» сообщило, что в женской сборной России по шорт-треку больше одной положительной пробы на мельдоний. Точно не получали претензии в нарушении антидопинговых правил лидер команды Софья Просвирнова, Евгения Захарова и Эмина Малагич. Под подозрением оказались Екатерина Стрелкова, Екатерина Константинова и Татьяна Бородулина. Все трое не вошли в состав команды на чемпионат мира, который стартует 11 марта в Сеуле (Южная Корея).

Напомним, что на употреблении запрещенного с 1 января мельдония, помимо спортсменки по шорт-треку, попались еще шесть россиян. Кроме теннисистки Марии Шараповой, это велосипедист «Катюши» Эдуард Ворганов, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорттрекист Семен Елистратов, волейболист Александр Маркин.

Мельдоний применяют в спорте с целью повышения выносливости организма к высоким физическим нагрузкам во время тренировок и к высоким нервно-психическим нагрузкам во время соревнований. В странах СНГ препарат используется для профилактики сердечных заболеваний. Создатель препарата Ивар Калвиньш рассказал ТАСС, что порядка 2 миллионов человек, в том числе спортсмены, ежегодно употребляют мельдоний в качестве лекарственного препарата, при этом допингом он не является.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 09.03.16

Союз конькобежцев России: мельдоний нашим спортсменам подбросили. Всю сборную прогоняют через детектор лжи. / Еще троих российских спортсменок заподозрили в применении мельдония. Девушки входили в сборную России по шорт-треку. / 273 спортсмена из Екатеринбурга привезли с международных соревнований 134 медали. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках